Дагестан — релиз открытия

В Дагестане стартовал межнациональный этнографический Ломоносовский Обоз. Меж двух морей, собравший творческую молодежь из 16 регионов России для изучения Кавказа.

Сегодня в Махачкале Международный Ломоносовский Клуб при поддержке ФАДН России запустил креативный проект, основной задачей которого стал сбор, анализ и создание необычных символов, представляющих Кавказ.

«В год 100-летия с момента создания ДАССР для нас было крайне интересным увидеть этот гостеприимный край, познакомиться с культурой многонационального Дагестана, пообщаться с представителями разных народностей Дагестана, а также попробовать предложить новое видение современных орнаментов, символа, арт-объекта и слогана региона», говорит руководитель проекта Владимир Скрипниченко

Дальнейший маршрут Ломоносовского Обоза лежит через Чечню, Ингушетию, Северную Осетию — Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Ставропольский край.

На протяжении проекта ребята примут участие в семинарах культурологов и этнографов субъектов России, стратегических сессиях по генерации символов и смыслов новых образов Северного Кавказа, а также соберут полученный и новый материал в красочные презентации, которые будут направлены в Администрации Глав посещенных субъектов для принятия решения об установке арт-объектов, использования орнаментов в графических работах, рассказывающих о родном крае.