В этом году в Дагестане планируют собрать 200 тыс. тонн винограда

В пятницу, 20 августа, в администрации Дербентского района состоялось выездное совещание по вопросу уборки и организации переработки винограда урожая 2021 года под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил хорошую работу виноградарей республики, а также сообщил о востребованности и быстром развитии столовых сортов на рынке. За прошлый год было собрано рекордное количество урожая в объеме 211 тысяч тонн.

О проблемах виноградарей рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипов Шарип. Он отметил, что на данный момент «самой больной» темой для виноградарей является цена:

В ходе дискуссии представители винодельческих предприятий заявили, что готовы осуществлять закупки.

Было отмечено, что в 2020 году начата работа по привлечению в отрасль виноградарства средств налогового вычета, получаемых предприятиями-производителями коньячной продукции, осуществляющими производство коньячной продукции по технологии «полного цикла». В прошлом году такими предприятиями стали АО «Дербентский коньячный комбинат» и АО «Кизлярский коньячный завод».

О достигнутых результатах и актуальных проблемах уборки и переработки в ходе совещания рассказали виноградари и руководители винодельческих предприятий.

Подробнее читайте