Абдулмуслим Абдулмуслимов — Мелиоративный комплекс — одно из приоритетных направлений в развитии АПК Дагестана

Развитие мелиоративного комплекса — одно из приоритетных направлений  в развитии всего агропромышленного комплекса Республики Дагестан. О том, какая работа проводится в этом направлении, и что еще необходимо сделать, рассказал заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что руководство Республики Дагестан уделяет большое внимание развитию мелиоративного комплекса. Данная тема была поднята в ходе Дней Дагестана в Совете Федерации в марте этого года, вопрос включен в один из пунктов итогового постановления верхней палаты парламента.

Кроме того, этого вопрос был затронут и в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с Врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым 19 августа.

Говоря непосредственно о проблеме, вице-премьер напомнил, что территория Республики Дагестан является южной, засушливой зоной.

В целом, отметил Абдулмуслимов, в Республике Дагестан мелиорация развивается по двум направлениям. Первое – это гидромелиорация, над которой ведет работу ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В республике предстоит выполнить еще больший объем работ, несмотря на то, что уже сделано многое. Затрудняло ситуацию, по словам вице-премьера, отсутствие соответствующего финансирования. В планах — активизировать все работы, связанные с мелиорацией. Поддержку республике оказывает федеральный центр.

Подробнее