Вакцинация в Дагестане: охват и эффективность

Об эпидемиологической обстановке в регионе, как получить сертификат и сколько уже вакцинировано дагестанцев в рамках телепрограммы «ЦУР на неделе» рассказала начальник отдела организации оказания медпомощи населению Махачкалы Минздрава РД Саида Дибирова.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в республике, по словам Дибировой, характеризуется как сложная. Специалист отмечает, что в сутки регистрируется около двухсот случаев заболеваний. За весь период лабораторно подтверждённых случаев болезни составляет около 45 тысяч, из них более у 40 тысяч выздоравливают.

К сожалению, как говорит Дибирова, около 2 тысяч человек мы потеряли.

На сегодняшний день, население республики всё чаще прибегает к вакцинации. Если ранее в Дагестане вакцинировалось около 200-300 человек в сутки, то сейчас это число возросло до 3-4 тысяч в сутки.

Каждый гражданин республики получает сертификат с QR-кодом, который становится доступным на портале государственных услуг после прохождения второго этапа вакцинации.

Все вакцины, как подчеркнула Дибирова, показали свою эффективность и работают.

Однако, по мнению Всемирной организации здравоохранения, при достижении коллективного иммунитета, ревакцинация будет необходима через год.

Напомним, что с 21 июля в регионе введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей.