К СССР — Сильной, Справедливой, Социалистической Родине!

Предвыборная программа Коммунистической партии Российской Федерации на выборах в Государственную думу ФС РФ VIII созыва.

Мы воплотили в проекты законов нашу программу «Десять шагов к достойной жизни».

На выборах 2021 года вместе с союзниками и сторонниками мы предлагаем план мирного и демократичного возвращения власти и собственности народу. У коммунистов есть программа действий для обновлённого парламента и Правительства народного доверия.. Прежде всего мы решим ряд первоочередных задач:

Ради достижения этих задач мы осуществим свою программу «Десять шагов к власти народа».

Шаг 1:

Народу — собственность.

России — суверенную экономику

КПРФ покончит с элементами колониальной зависимости страны. Суверенная экономика требует вывода Центробанка из-под влияния Федеральной резервной системы США. Важнейший финансовый орган призван стимулировать развитие России. Мы гарантируем контроль государства над банковской системой и валютными операциями.

Богатства России будут служить народу. Земля вернётся в общенародную собственность. В собственности граждан останутся земли личных подсобных хозяйств, садово-огородные, приусадебные, дачные и гаражные участки. Мы проведём национализацию стратегических отраслей экономики и системообразующих банков. Готовность принимать такие решения — лучшая проверка народного характера любой власти.

Мы немедленно остановим приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Национализация придаст плановый характер развитию страны. Мы создадим новый, современный Госплан, обеспечим развитие России на основе тактического и стратегического планирования.

Шаг 2:

Индустриализация ХХI века

Государство всемерно поддержит развитие высокотехнологичных отраслей и самые современные научные разработки. Новая власть окружит заботой коллективные предприятия. Малый и средний бизнес получит весомую и всестороннюю помощь.

Приоритет получат передовые отрасли: станкостроение, микроэлектроника, робототехника, искусственный интеллект. Мы планово осуществим продуманную цифровизацию. Далеко вперёд шагнёт медико-фармацевтическая промышленность. Будут возрождены космическая отрасль, авиастроение и судостроение.

КПРФ настаивает: России нужна обновлённая инфраструктура всех видов транспорта — железнодорожного, воздушного, морского и речного.

Шаг 3:

Продовольственная безопасность

Земля и воды, леса и сельхозугодья — национальное достояние России. Мы развернём государство лицом к селу, остановим его вымирание. КПРФ осуществит программу второй целины. Возродит крупное сельхозпроизводство и коллективные хозяйства. Поддержит фермеров и крестьянские подворья. Немедленно воссоздаст кооперацию. На селе будет построена современная социальная инфраструктура.

Чтобы природные ресурсы России бережно сохранялись и служили народу, мы примем новые Земельный, Лесной и Водный кодексы.

Шаг 4:

Финансы — инструмент развития

Восстановление суверенной экономики требует вернуть в страну свыше 40 тысяч предприятий, зарегистрированных в офшорах. Мы запретим регистрацию российских юридических лиц в иностранных юрисдикциях. Ограничим участие иностранного капитала в российских акционерных обществах. Национализируем предприятия оптовой торговли. Сократим долю иностранных розничных торговых сетей. Эти решения послужат делу финансового оздоровления и экономического развития страны.

КПРФ основательно поддержит регионы. Мы — за полную замену коммерческих кредитов для регионов дотациями и субвенциями из федерального бюджета.

Шаг 5:

Честные налоги — справедливая жизнь

КПРФ — за кардинальную реформу налоговой системы. Часть налогов КПРФ намерена отменить. Прежде всего, мы поэтапно ликвидируем НДС. Стране нужен прогрессивный налог на доходы физических лиц. Вводя его, мы освободим от уплаты НДФЛ малообеспеченных граждан. Это решение станет не только социально справедливой мерой. Оно добавит в казну свыше 4 триллионов рублей каждый год.

Шаг 6:

Обуздать тарифы и цены

Власть не вправе освобождать себя от контроля за ценами на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости. Непозволительно уклоняться от регулирования тарифов на электроэнергию, топливо, транспорт. Расходы семьи на услуги ЖКХ не должны превышать 10% её совокупного дохода. Контроль над ценами и выверенная тарифная политика — ключевые факторы социального благополучия граждан. Одновременно, это важнейший инструмент достижения экономического роста и стабильности.

Шаг 7:

Власть — в руки народа

Стране нужны перемены в интересах трудящегося большинства, ветеранов и молодёжи. КПРФ готова к созданию Правительства народного доверия в союзе со всеми левопатриотическими силами.

Шаг 8:

Человек — центр политики государства

Мы прекратим «оптимизацию» социальной сферы. Гарантируем повсеместно бесплатность и высокое качество среднего и высшего образования. Возродим профтехобразование. Вернём престиж педагогического труда. Реализуем масштабную государственную программу под общим названием «Образование — для всех».

КПРФ — за официальный запрет на принятие любых законов и решений, усугубляющих социальное неравенство.

Шаг 9:

Сильная Россия — безопасная страна

Мы требовали укрепить обороноспособность страны, прекратить сердюковский погром в Армии, совершенствовать наши вооружения — средства защиты от возможной агрессии. Сегодня эти задачи решаются. Но для надёжной обороны нужны современная экономика, передовая наука и лидерство в высоких технологиях.

Мы обязаны делать всё для сближения братских народов СССР, для возрождения нашего исторического единства. Необходимо формировать полноценное Союзное государство России и Белоруссии.

Шаг 10:

Великому народу — великую культуру

Право на доступ к культурным благам КПРФ рассматривает как важнейшее из прав человека. Единство страны требует общего культурного пространства и духовного единения. Российская глубинка не может быть отрезана от достижений отечественной и мировой культуры. А российский народ не должен быть отлучён от своей великой истории.

КПРФ обеспечит проведение новой информационной политики, нацеленной на созидание, на поддержку лучших образцов гуманизма, справедливости и солидарности.

КПРФ — за сильную, справедливую, социалистическую Родину!

Власть — народу-труженику, народу-победителю!

России — достойную жизнь и великое будущее!

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ДРО КПРФ

УВАЖАЕМЫЕ ДАГЕСТАНЦЫ!

Мы идем в Народное Собрание РД с конкретной программой!

Избравшись будем добиваться:

1. Возвращения в собственность государства природных богатств и ключевых отраслей

Недра, леса, водные и другие природные ресурсы, стратегические отрасли должны служить народу!

2. Реального участия дагестанцев в политической жизни республики

Граждане Республики Дагестан имеют полное право самостоятельно формировать свою власть!

3. Поддержки реального сектора

Коллективные предприятия – надёжные хранители лучших черт и традиций нашего народа. Их можно и нужно рассматривать как ядро новой солидарной экономики.

4. Преобразования социальной сферы

Дагестанцы должны иметь заработную плату не ниже среднероссийского уровня! Учителя и другие работники бюджетной сферы, наемные работники и бизнесмены должны получать достойное возмещение своих трудовых затрат!

5. Качественного здравоохранения

Коммунисты Дагестана за бесплатное и доступное здравоохранение!

6. Поддержку малого и среднего бизнеса

КПРФ не на словах, а на деле последовательно отстаивает интересы малого и среднего бизнеса в стране!

7. Противодействие коррупции и преступности в Дагестане

Только с коммунистами коррупция будет побеждена!

Коммунисты будут настаивать на более активной позиции Народного Собрания Республики Дагестан в процессе федерального законотворчества. Фракция КПРФ в Народном Собрании будет работать в тесном контакте со всеми конструктивными политическими силами и вносить в Народное Собрание, представительные органы местного самоуправления законы в интересах трудящихся во имя экономического, духовного и культурного возрождения Республики Дагестан!