Проект «Автопортрет Северного Кавказа» стартовал в Дагестане

«Автопортрет Северного Кавказа: перепись населения 2020 (2021)» — это общественный проект, который содействует решению проблемы полноты учета народов и этнических групп, соблюдению их права на национальную самоидентификацию при проведении переписи населения в субъектах СКФО.

Всероссийская перепись населения имеет особое значение для Дагестана – самого многонационального субъекта России. Для участия в общественном наблюдении был приглашен широкий круг экспертов, общественных деятелей, представителей СМИ и профильных ведомств региона. Организатором мероприятия от республики выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Экспертный круглый стол, который прошел 31 августа В Доме дружбы, объединил на площадке ГБУ РД «Дом дружбы» представителей национальных объединений региона и диаспор, общественников, специалистов нескольких ведомств.

Вел мероприятие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов.

В ходе встречи участники обсудили особенности проведения Всероссийской переписи населения, новые технические и методические подходы к проведению переписей в РФ, полноту и точность учёта национального состава Северного Кавказа в ходе ВПН-2021 и региональную специфику Дагестана в переписи населения.

Подробнее читайте