В Дагестане завершилась разработка ПСД для строительства канализаций в нескольких городах

  Совещание о ходе реализации положений постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана, состоялось в четверг, 2 сентября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

В рамках совещания участники обсудили каждый пункт постановления, отчитались о проделанной работе.

Так, один из пунктов постановления касался мероприятий по реконструкции аэропорта г. Махачкалы (Уйташ) (второй этап реконструкции). Как доложил первый замминистра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов, подготовлены два варианта реализации мероприятий по реконструкции аэропорта, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Правительстве РФ. Предусматривается, что финансирование будет обеспечено в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Далее были рассмотрены пункты постановления, касающиеся софинансирования из федерального бюджета строительства канализации города Кизляра, Махачкалы, канализационных очистных сооружений в городе Южно-Сухокумске и водовода Кайтаг – Дербент в городе Дербенте.

Подводя итоги, Абдулпатах Амирханов напомнил руководителям профильных ведомств о высокой степени ответственности за проведение работ по пунктам постановления в целях решения всех наболевших проблем Дагестана, отмеченных Советом Федерации. «Все, что должна со своей стороны сделать республика, нужно завершить оперативно и направить всю информацию в федеральные органы власти и Правительство РФ для дальнейших решений», — заключил Председатель Правительства РД.

Подробнее читайте на сайте