В Дагестане более 3 млн голов скота вакцинировали против бруцеллёза

В среду, 9 сентября, заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание об эпизоотической ситуации по бруцеллезу и принимаемых мерах по оздоровлению неблагополучных пунктов республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий на территории республики проводятся ветеринарные мероприятия против заразных, в том числе особо опасных для человека и животных болезней.

Было отмечено, что по данным Управления Роспотребнадзора по РД, количество подтвержденных диагнозов по заболеванию бруцеллезом в 2019 году составило 202 человека, в 2020 году – 81 человек, в 2021 году — 142 человека.

Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев доложил, что с начала текущего года на сельскохозяйственных рынках республики и на ветеринарном посту досмотрено 7 тыс. 140 единиц автотранспорта, перевозивших 29 тыс. 053 голов КРС, 276 тысяч 447 голов МРС, 649 голов лошадей и 99 тыс. 135 гол. птиц.

В числе неблагоприятных факторов, влияющих на эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу, было названо сосредоточение 79 % поголовья сельскохозяйственных животных в частном секторе, отсутствие учета и идентификации поголовья сельскохозяйственных животных, нарушения владельцами ветеринарно-санитарных правил содержания животных, что приводит к распространению бруцеллеза.

По итогам обсуждения Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил продолжить реализацию Комплексного плана мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза на территории Республики Дагестан. В том числе, он поручил обеспечить выездные мероприятия специалистов Комитета в муниципалитеты для контроля и оказания практической помощи районным ветуправления, вести помесячную сетевую карту по контролю за проводимыми исследованиями, вакцинацией и забоем больного скота.