В Махачкале около двухсот сельхозпроизводителей представляют свою продукцию на ярмарке

Республиканская сельскохозяйственная ярмарка расположилась в столице на улице Пушкина. Продукцию собственного производства представляют около 200 хозяйств со всего Дагестана.

Ярмарку посетили первый заместитель председателя Правительства Дагестана Батыр Эмеев, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, первый заместитель министра Шарип Шарипов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, а также руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, проведение ярмарок позволило сдержать рост цен на многие категории продовольственных товаров. Подобные торговые площадки уже организованы в некоторых районах республики и появятся в других городах региона.

«Мы обошли торговые ряды, выслушали горожан. Цены здесь значительно ниже, чем на городских рынках. Более того, в целом в республике стоимость продуктов “борщевого набора” ниже на 12–15%, поэтому мы считаем, что цель по сдерживанию цен нами достигнута. Мы будем проводить ярмарки и в других городах и районах. Уже состоялись ярмарки в Хунзахском и других районах, запланирована ярмарка в Каспийске», – сказал вице-премьер.

По словам Баттала Батталова, республиканские ярмарки в Дагестане будут проводиться минимум два раза в месяц. Они позволят сельхозтоваропроизводителям реализовывать собственную продукцию без посредников, а потребителям – приобретать свежий товар без наценок.

Он также подчеркнул, что значительно вырос уровень организации ярмарок, и соответствующая работа будет продолжена совместно с профильными ведомствами и администрациями муниципалитетов, – отметили в пресс-службе.