Во Всероссийской олимпиаде за звание «Шеф Года» борются Дагестанские повара

Повара из Дагестана принимают участие во Всероссийской Олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда», проходящей с 10 по 12 сентября в Перми. Республику представляют Магомед Абдуллаев и Мухаммад Хизриев, которые будут биться в соревнованиях за звание «Шеф Года».

В этом году Олимпиада собрала в Перми около 300 участников из самых разных регионов от Калининграда и Ростова-на-Дону до Иркутска и Абакана.

За три дня из тонны ингредиентов им предстоит создать 1 800 кулинарных шедевров, чтобы выбрать лучших в 19 номинациях.

Программа Олимпиады состоит из Чемпионатов и событий для посетителей. Чемпионаты внутри Олимпиады определяют лучших профессионалов среди кулинаров, кондитеров, юниоров, пиццамейкеров, кавистов, барист и даже официантов.

Уникальный опыт участия зрителей в событиях олимпиады расскажет много нового о процессе приготовления блюд, о развитии гастрономического туризма в регионах России, а также о современных методах управления отелями и ресторанами с учетом фактора COVID-19.

Представители Дагестана уже второй год подряд принимают участие в данном мероприятии при поддержке председателя Ассоциации Кулинаров Дагестана Кумсият Мирзаевой.

«Наши повара привыкли работать в различных условиях и ситуациях. За их плечами опыт работы на крупных мероприятиях, банкетах, ресторанах. Это не первые турниры, в которых ребята участвуют, поэтому мы уверены в их мастерстве и таланте», – сказала Кумсият Мирзаева.

Отметим, Олимпиада проводится в целях развития и продвижения кулинарии, сервиса и гастрономического туризма в России. Организатором Олимпиады выступает Национальная Ассоциация Кулинаров России.