Ответственность никто не отменял

В наше время жизнь человека без Интернета стало не возможным: с его помощью мы отправляем письма другу, оплачиваем покупки, узнаем последние новости или какую-нибудь полезную информацию. В то же время известно, что Интернет совершенно свободен и никем не контролируется и, следовательно, здесь наряду с полезной информацией могут появляться и вполне вредные, а то и опасные публикации. Долгое время авторы таких публикаций оставались безнаказанными, так как не было правовой базы для их наказания, что приводило к огромному числу публикаций во Всемирной сети содержащие явно экстремистский характер.

Со временем правоохранительным органам становится легче выявлять и привлекать к ответственности тех, кто выкладывает в Интернет публикации, содержащие контент с террористическим содержанием, с призывами к не правовым действиям.

Однако, в 2017 году был принять закон конкретизирующий ответственность за публикацию подобных материалов. Так, часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эксперт С. Гаджиахмедов