В дагестанских лагерях летом отдохнули более 18 тыс. детей

Итоги проведения летней оздоровительной кампании в республике в 2021 году и задачах по организации отдыха детей в 2022 году обсудили 22 сентября, на заседании Правительства Дагестана. Открыл и вел его Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Премьер-министр Дагестана напомнил, что летняя оздоровительная кампания в республике стартовала 7 июня и завершилась 27 августа текущего года.

«Проведение оздоровительных смен в условиях ограничений, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, потребовало слаженной работы всех организаторов и контрольно-надзорных органов.Кампания показала динамику большого роста востребованности летних оздоровительных мероприятий, особенно в загородных стационарных лагерях. Всего летом были задействованы 80 оздоровительных организаций, в том числе 23 загородных и 57 пришкольных, оздоровлением охвачено 18 тыс. 867 детей», — сказал Амирханов.

В рамках заседания были обсуждены вопросы состояния детских лагерей республики. Яхья Бучаев отметил, что отсутствие достаточного количества летних лагерей, многие из которых были приватизированы в последние годы, слабая материальная база функционирующих государственных и муниципальных детских лагерей и несоответствие их требованиям пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в услугах летнего отдыха детей.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений профильным ведомствам. В частности, совместно Минобрнауки РД с Министерством финансов региона рассмотреть возможность выделения средств на предоставление субсидий из республиканского бюджета муниципальным образованиям на софинансирование расходных обязательств, связанных с проведением капремонта детских оздоровительных учреждений, обновлением санитарно-технических и пожарных норм.