В Махачкале состоялось открытие персональной выставки «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра»

29 сентября в Махачкале состоялось открытие персональной выставки «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра», организованной Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Более 50 экспонатов было представлено на сегодняшней выставке. Это различные статуи, кувшины, подносы, панно, модели аулов, выполненные по старым фотографиям, кресло-качалка, обшитое кожей. Отдельного внимания заслуживают маски, которые отражают разные чувства человека, такие как радость, грусть, печаль и другие эмоциональные состояния человека. Стоит отметить, что общая коллекция мастера насчитывает более 700 работ.

Гасан Эфендиев родом из с. Шовкра Лакского района республики. Его предки также занимались изготовлением различных изделий из кожи, и мастер с юных лет впитал любовь к данному виду творчества. Его талант не ограничивается лишь данным ремеслом – в юности он занимался резьбой по камню, ювелирным делом и другими видами прикладного искусства. В 1998 г. переехал в Махачкалу, работал в обувном цеху, где и обучился работе с кожей. Данным ремеслом с 2010 года. В своей работе использует преимущественно бычью кожу. Она имеет необходимые свойства, такие как прочность и эластичность.

И даже малая их часть, выставленная в фойе Национальной библиотеки, позволяет оценить большой талант автора. В своих работах Г. Эфендиев передает дух уходящей эпохи, ее традиции и образы.

По словам мастера, процесс обработки кожи похож на работу с глиной. «На предварительном этапе отшлифованная кожа смачивается, скручивается, высушивается в течение 2-3 дней. После этого с ней можно работать, придавая необходимую форму. В процессе работы я использую ножницы, иголку, молоток. На изготовление изделий уходит от нескольких часов до нескольких месяцев. Например, на создание декоративное панно с планом г. Дербент я потратил полгода», — делится Гасан Эфендиев.

Это далеко не первая выставка мастера. До этого он выставлялся в Дагестане и Москве.

Данная экспозиция продлится до 6 октября. Отметим, что 5 октября состоится мастер-класс, на котором Гасан Эфендиев поделится секретами создания разнообразных скульптур из кожи.