В Махачкале состоится Федеральная выставка «Роль учителя в истории Россия»

5 октября в Историческом парке «Россия – Моя история» в Махачкале откроется выставка «Роль учителя в истории России».

Экспозиция, организованная Фондом Гуманитарных Проектов по инициативе Министерства Просвещения России, продемонстрирует посетителям многовековые традиции и реформы в педагогической науке страны.Как отметили в пресс-службе дагестанского Парка, выставка будет проходить до 10 октября в 13 регионах России. Современные цифровые технологии экспонирования позволят рассказать и показать, кто такой учитель, как эволюционировала профессия на протяжении веков и насколько она важна для настоящего и будущего.

Экспозиция будет реализована в трех тематических секциях. В первой – «И работа, и призвание» – будет представлена визуализация статистики систем подготовки педагогов и повышения квалификации. Эти аспекты будут показаны через истории 85 финалистов конкурса «Учитель года – 2021». Раздел «Учитель и учительство в России» расскажет об учителях, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. И, наконец, эмоциональная секция «Спасибо, учитель!» будет включать в себя благодарности известных персон современности своим учителям.

Вход на экспозицию будет бесплатным для всех категорий посетителей. Первая экскурсия пройдет в день открытия для учителей.

Отметим, что в этот же день в Историческом парке Махачкалы пройдет торжественное мероприятие с участием педагогов из разных районов и городов Дагестана.