Яхья Бучаев провел экстренное совещание с директорами школ Махачкалы

 Вчера, 11 октября, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаевым провел экстренное совещание с руководителями общеобразовательных организаций столицы. Поводом стала трагедия, произошедшая в Лицее № 51.

В ходе совещания обсудили способы борьбы с девиантным поведением школьников и недопущения инцидентов с участием детей.

В обсуждении приняли участие сотрудники министерства, врио главы города Мавлидин Маликов, сотрудники МВД по РД и специалисты в сфере образования. 

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев на совещании отметил фактическую подмену воспитательной работы на событийные мероприятия, отсутствие предметной содержательной работы с учениками, что привело к трагическим последствиям. 

«Впервые за столетнюю историю республики произошел такой конфликт между школьниками, приведший к человеческой гибели. Ответственность за это преступление лежит на всех нас, причастных к сфере образования детей, в том числе и на руководителях образовательной организации, педагогах, родительском сообществе. От качества нашей с вами работы зависят не только воспитание и обучение детей, но их жизнь и безопасность. Подросток четыре дня готовился к совершению преступления. Многие окружающие знали о «тлеющем» конфликте среди одноклассников, но вовремя не приняли достаточных мер. Сегодня на месте происшествия от угрызения совести плакали взрослые люди, которые знали о назревающей катастрофе и ничего не предприняли. Это будет тяжелым и трагическим уроком для всех нас», – выступил Бучаев.

Врио главы Махачкалы Мавлидин Маликов подчеркнул необходимость разработки комплекса мер по усилению воспитательной работы и взаимодействию с инспекторами по делам несовершеннолетних. 

«В школах города привлечены охранные организации, нужно усилить требования к ним и проработать форму отчётности. Руководители должны с утра до вечера держать контроль над своими образовательными организациями, они несут ответственность за сотни детей», – сказал Маликов. 

Напомним, 11 октября в Лицее № 51 г. Махачкалы во время перемены на заднем дворе школы среди учеников 9-го класса произошел конфликт, во время которого один из участников нанес ножевое ранение своему однокласснику. По дороге в больницу раненый скончался.