В Томске состоялось открытие выставки картин военнослужащего Северского соединения Росгвардии «Любовь к Родине»

В выставочном зале Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось открытие персональной выставки художественного изобразительного искусства «Любовь к Родине», на которой представлены работы уроженца Дагестана, офицера Cеверского соединения Росгвардии старшего лейтенанта Ясера Мирзоева. Художник показал зрителям более трёх десятков своих работ, написанных в разной технике и жанрах,которые он создавал в течение пяти лет.

Открытие выставки началось с концертной программы с участием военного оркестра и солистов вокального ансамбля «Люди в погонах» соединения, певцов, композиторов и танцоров – неоднократных лауреатов и победителей различных творческих конкурсов. Для всех пришедших гостей Ясер Мирзоев исполнил песню «Отчего так в России берёзы шумят?».«Талантливый человек талантлив во всем»– этот афоризм своим выступлением подтвердил военнослужащий Росгвардии. В этом убедилась и корреспондент РТК «Томское время» Анна Янкова, спев совместно с Ясером песню военных лет«В землянке».

На вернисаже собралисьдрузья и коллеги Ясера, общественные деятели и творческая интеллигенция областного центра,представители средств массовой информации, военнослужащие и сотрудники Росгвардии Томской области,а также простые любители и ценители искусства, которые ещё только открывают для себя его талант. Среди почётныхгостей присутствовал известный теолог, культуролог и художник-наивист Себастьян Ликан.

«Искусство и творчество не имеют границ. Они должны вдохновлять в людях радость и желание жить. Ты сейчас творчески вырос, и мне радостно, что есть молодые служители Родине как ты, которые говорят через творчество о любви к родным местам, Родине и своей истории. Служи Родине, сердцу и совести, и всё у тебя будет», – с приветственным словом на открытии выступил Себастьян Ликан.

Прозвучало много тёплых и искренних слов признания молодому художнику и военнослужащему Росгвардии.

В завершении торжественной части состоялась экскурсия по художественной выставке,благодаря которой гостиувидели картины Ясера Мирзоева.Автор подробно рассказал о своихработах и истории их создания под живое музыкальное сопровождение.

В экспозиции выставки представлены работы в четырёх различныхжанрах –классическая живопись, абстракция, иллюстрация, и андеграунд. Росгвардеец подчеркивает, что пишет в различных жанрах, потому что каждый человек является личностью, имеет свой характер, и поэтому каждый будет воспринимать представленные работы по-своему.

Творчество военнослужащего Росгвардии многогранно. На полотнахизображены русские узоры и узоры народов Российской Федерации, природа, живописные горы, Каспийское море, горянки, дербентский гранат, который с древних времён величали царём всех плодов. Во всех работахЯсер ярко выразил любовь к Родине и народу Дагестана.

В завершение офицер Росгвардии поблагодарил гостей за то, что пришли поддержать его на открытии первой персональной выставки в Томске. «Моё творчество помогает мне выразить мою любовь к Родине, увлекает и помогает мне развиваться. Военнослужащие войск национальной гвардии – это не только люди, которые стоят на страже страны, но это ещё и очень творческие люди, которые имеют глубокий и художественный внутренний мир. Каждый человек является маленьким художником и у каждого своя Родина, поэтому, возможно, мои картины даже помогут кому-то определиться, чётче понять и ближе изучить свою Родину», – поделился Ясер Мирзоев.