О ходе Всеросийской переписи в Табасаранском районе

Накануне, 15 октября, в администрации Табасаранского района состоялось совещание с участием глав сельских поселений по вопросам проведения Всероссийской переписи населения. Совещание прошло под руководством главы муниципалитета Магомеда Курбанова.

Открывая совещание, глава района отметил важность переписи для района, а также заметил, что это будет первая цифровая перепись.

«Все должно пройти на высоком организационном уровне. Эта большая и ответственная работа, от которого зависит социально-экономическое развитие района на ближайшие годы. Сведения переписи будут использоваться при формировании бюджета, при реализации государственных программ», — сказал Магомед Курбанов. Он также напомнил о важности соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при проведении переписи населения.

Как передаёт официальный сайт администрации района, первый заместитель главы района Рамис Османов подробно рассказал о проделанной работе в районе по подготовке к переписи, о предстоящих нововведениях в ходе переписи. По его словам, проведена большая работа по сопоставлению адресного хозяйства сельских поселений с картографическими материалами. Вся обработанная информация занесена в автоматизированную систему ВПН. В районе будут работать 15 переписных участков и 105 переписчиков. Все переписчики будут обеспечены антисептиками, масками и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. Переписчики будут ходить по домам с электронными планшетами, куда будут заноситься и обрабатываться данные населения.

Ещё раз напомним, что пройти перепись можно в следующих формах: в личном кабинете на портале Госуслуг, дождаться переписчиков на дому или самостоятельно посетить переписной участок.

О готовности переписных участков к переписи доложили главы сельских поселений.

Завершая совещание, глава района призвал глав сельских поселений ответственно отнестись к данной работе, чтобы перепись населения в районе прошла организованно без нарушений законодательства.

Материал подготовил К. Умаров