В Докузпаринском районе запустили водопровод, который обеспечит питьевой водой 400 хозяйств

В Докузпаринском районе Дагестана ввели в эксплуатацию современный водопровод протяженностью более 33 километров. Он позволит обеспечить водой 400 хозяйств и соцобъектов в селах района.

«В селе Кара-Кюре Докузпаринского района состоялось открытие водопровода, построенного в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий. Протяженность возведенного водопровода составляет 33,4 километра, на объекте установлены два резервуара емкостью 100 кубометров и два резервуара по 50 кубометров, а также бактерицидная установка», — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхозпрода Дагестана.

По данным ведомства, водопровод позволит обеспечить чистой водой более 400 хозяйств и социальных объектов на территории района.

В Дагестане остро стоит проблема обеспеченности качественной питьевой водой, в несколько лет в республике регулярно фиксируются вспышки инфекционных заболеваний, распространяющихся через воду. Большинство объектов водоснабжения региона построены в 1970-х годах и уже полностью изношены, отмечает ТАСС.