В Мининформе РД провели заседание МРГ по реализации Комплексной программы по противодействию идеологии терроризма

28 октября в Министерстве информации и печати Республики Дагестан прошло плановое заседание межведомственной рабочей группы по реализации государственной программы «Комплексная программа по противодействию распространению идеологии терроризма».

В мероприятии приняли участие министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, а также представители Министерства по делам молодежи РД, Министерства образования и науки РД, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Министерства информации и печати Республики Дагестан, представители антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

Открывая заседание министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев обратил внимание соисполнителей госпрограммы на смену фокуса работы с количества на качество, вызванную актуальными тенденциями в деятельности объектов госпрограммы. «Третичная профилактика, на которую было направлено большинство мероприятий в последние годы, сейчас не столь эффективна. Поэтому нам необходимо сконцентрировать свои усилия на вторичной профилактике и по-новому пересмотреть подходы в работе всех участников госпрограммы», — отметил Гаджиев.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев, в свою очередь, акцентировал внимание на образовательной работе в реализуемой госпрограмме: «Воспитание и образование – только в таком порядке возможна эффективная деятельность по снижению количества деструктивных проявлений».

В рабочем порядке присутствующие обсудили пункты программы к реализации в предстоящие месяцы, а также текущие вопросы по исполнению госпрограммы.