Призвал крепить семейные узы

   Недавно в селении Ерси Табасаранского района состоялся большой мавлид, организованный по инициативе Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД). На этом мероприятии участвовали имам Табасаранского района Ансар-хаджи Рамазанов, заместитель муфтия Дагестана по фетвам Магомед Рамазанов, Преподаватель медресе в городе Огни Али Куджаев, руководитель отдела Просвещения из Дербента Абдурахман Шихбалаев и другие.

   Мавлид открыл имам мечети селения Ерси Ниязитдин Мисриханов.

   Выступая перед собравшимися, Ансар-хаджи рассказал о важности сохранения семьи, как основной ячейки общества, о том, что в последнее время участились случаи развода, распада семей. Он призвал крепить семейные узы, проявлять терпение, не принимать скоропалительных решений. Развод, сказал он, является самым нежелательным делом перед Всевышним. Он также подчеркнул, что чрезмерное увлечение современными информационными технологиями, социальными сетями является одной из причин семейных разладов.

   — Мужчина должен быть крепким хозяином своей семьи, воспитывать детей и, если что-то не нравится в характере его жены не думать сразу о разводе, а учить и наставлять её. Нет никакой гарантии, что следующая жена будет нравом лучше. «Женщины почти все одинаковы, нужно уметь управлять ими», — сказал он.

   Представитель Муфтия, а Магомед Рамазанов призвал собравшихся совершать благие дела, следить за детьми — чем они увлекаются, чем заняты в свободное от учебы время; воспитывать в детях благой нрав, трудолюбие, уважительное отношение к родителям, к старшим.

   Имам мечети селения Аркит, на которого возложена задача пропаганды и распространения исламской газеты «Ас-салам», рассказал об газете, о материалах, публикуемых на её страницах и попросил собравшихся оформлять подписку.

   Али Куджаев рассказал о важности исламского образования, призвал молодежь не верит всяким религиозным, а подчас и экстремистским сектам, быть достойными гражданами своей страны.

   Мероприятие было организовано хорошо, пришло много людей. Были исполнены религиозные песни — нашиды. В конце представители республиканского и районного духовенства поблагодарили Ниязитдина Мисриханова за хорошую организацию мавлида и жителей села за то, что они нашли время и пришли на мавлид.

   Мавлид завершился горячим обедом: все участники этого мероприятия поели за праздничным столом.

К.Умаров