В Дагестане стартовал всероссийский проект «Разработка игр» от компании «VK»

25 ноября в Дагестане состоялся открытый урок с участием врио министра цифрового развития Республики Дагестан Тамерлана Буганова, директора школы №2 г. Каспийск Светланы Гасанбековой и директора по связям с вузами VK Сергея Марданова.

Как отметил, Тамерлан Буганов школа и класс где проводился первый цифровой урок в Дагестане был выбран не случайно. «Это символично, потомку, что здесь учится победитель международного конкурса по искусственному интеллекту Саид Азизов», — подчеркнул министр.

Отметив высокое достижение Саида Азизова, Тамерлан Буганов поздравил его с престижной победой, вручив благодарственное письмо министерства цифрового развития Республики Дагестан. «Важно проводить такие уроки. Мы знаем какие важные задачи стоят перед страной в плане развития искусственного интеллекта и вообще развития информационных технологий. Нам необходимо развивать качественных специалистов, чтобы мы не отставали от цивилизованного мира.  Есть популяризация компьютерных игр, но нам важно чтобы наши ученики уделяли особое внимание не только играм, но и математике, информатике. Мы бы их видели тогда не только в качестве победителей игр, но и в качестве разработчиков, в программистов, создателей больших информационных систем, которые позволят нам шагнуть в эпоху цифровой трансформации».

В рамках урока школьники узнают все о разработке игр – от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета по ссылке: урокцифры.рф/gamedev.