О персональной выставке народного художника Дагестана Мухтара Камбулатова

Персональная выставка народного художника Дагестана, члена Союза художников России, директора Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала Мухтара Камбулатова открылась ещё 26 ноября, но только сейчас у нас появилась возможность увидеть его живописные работы и поделиться эмоциями.

В совершенствующемся мире меняется всё, в том числе и культура, но одно остается неизменным – атмосфера выставок, придающая позитивных эмоций, дарящая возможность лично соприкоснуться с искусством.

Буквально с первых минут посещения выставки внимание привлекают исторические полотна, расположенные в самом центре – «Бой кайтагцев с войском Надир-Шаха у Кала-Корейша. 1741 г.» (2007). Герои событий, разворачивающихся в средневековом Дагестане, запечатлены в реалистичном стиле. Слева от картины портрет Рустам-хана – кайтагского уцмия (1609–1646), внёсшего значительный вклад в историю нашей республики, одного из руководителей обороны Дагестана от персидских захватчиков. А по левую сторону от батальной картины кайтагский уцмий Ахмед-хан – политический деятель, один из организаторов и идеологов антииранского восстания в Дагестане. Образы правителей запечатлены на фоне традиционной кайтагской вышивки – художник отдаёт дань уважения древнему ремеслу предков.

Каждая выставка – результат труда за определённый срез времени. Экспозиция Мухтара Гаджиевича получилась разнообразной, в ней представлены работы, выполненные в разных техниках, всего их около 50.

Читайте подробнее