Инфекционист Светлана Сметанина сообщила о методе лечения при первых признаках «омикрона»

Обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты помогут в лечении при первых признаках «омикрона».

Такое мнение высказала главный инфекционист департамента здравоохранения города Москва Светлана Сметанина.

Об этом специалист рассказал ТАСС.

«В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», — сказала Сметанина.

Для снижения неприятных ощущений при першении в горле, инфекционист рекомендует средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

Она считает, что для устранения заложенности носа — сосудосуживающие капли, полезно промывание носа растворами на основании морской воды. Все эти препараты являются безрецептурными и часто используются всеми при сезонных простудах и ОРВИ. Учитывая, что клиническая картина коронавируса, вызванного штаммом «омикрон», схожа проявлением с ОРВИ, в дополнение к симптоматической терапии может использоваться и противовирусное лечение. Это препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и другие), которые помогут снизить вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.

«Механизм действия основан на предотвращении репликации или, иными словами, размножения вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути. Другая группа — это противовирусные средства с широким спектром активности, например, умифеновир (арбидол). Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма. Или препарат риамиловир (триазавирин), который обладает противовирусным действием», — сказала Сметанина.

Как ранее сообщало ИА «Адыгея сегодня», глава Адыгеи Мурат Кумпилов попросил жителей республики соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, своевременно вакцинироваться.

Об этом он написал своем аккаунте в Инстаграм, где рассказал о заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, на котором обсуждались вопросы подготовки системы здравоохранения к возможному росту заболеваемости.