Бюст ногайской поэтессы Кадрии установили в городе Ялова Турции

28 января в районе Чифтликкёй города Ялова Турецкой Республики Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) провела открытие бюста советскому и дагестанскому поэту Кадрии Темирбулатовой.

Отметим,что ранее в 2019 году этой же организацией в городах Анкара, Адана, Эскишехир и Ялова Турецкой Республики был проведены мероприятия в честь 70-летия безвременно ушедшей из жизни поэтессы Кадрии.
Международной организацией ТЮРКСОЙ была издана книга стихов Кадрии с переводами на 12 тюркских языков, а также в городе Ялова был открыт проспект имени поэта и  был подготовлен постамент для установки бюста поэтессы.
Почётное право выполнить в бронзе бюст Кадрии было предоставлено ногайскому художнику и скульптору Кошали Зарманбетову международной организацией ТЮРКСОЙ.
На открытие памятника из России прибыла делегация во главе с кандидатом филологических наук, доцентом, старшим научным сотрудником отдела фольклора Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы Федерального исследовательского центра Российской академии наук Фания Кусегеновой.
В составе делегации заслуженный скульптор КЧР, автор бюста Кошали Зарманбетов,заслуженный работник культуры РД Бегали Круптурсунов и племянник Кадрии Эдиль Аджибаев.
Гостей встретили Глава муниципалитета Чифтликкёй города Ялова Али Мурат Силпагар, генеральный секретарь Международной организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и другие члены организации.
Выступая на открытии памятника Али Мурат Силпагар подчеркнул, что сегодня Кадрия известна всему тюркскому миру. Ее стихи переведены не только на тюркские языки, но и на языки европейского мира,а также Азии.

Дюсен Касеинов поблагодарил гостей,что не смотря на ухудшающую эпидситуацию в мире, им удалось присутствовать на таком важном мероприятии тюркской поэзии.

От имени и по поручению главы Ногайского района Дагестана Мухтарбия Аджекова выступила Фания Кусегенова, которая выразила слова благодарности от имени ногайского народа и от семьи Темирбулатовых Дюсену Касеинову и  Али Мурат Силпагар за теплый прием и за особое внимание к творчеству Кадрии.
Она зачитала благодарственное письмо от главы района:
« Ногайская поэтесса Кадрия Темирбулатова создала замечательный в эстетическом и поэтическом смысле художественный мир, воплотившийся в ряде изданий на родном, русском и тюркских языках. Творчество и талант поэтессы были по достоинству оценены при жизни.
Выражаем благодарность Международной организации ТЮРКСОЙ за высокую оценку творческого наследия Кадрии, которая является достоянием не только ногайского, но и всего тюркского мира»,- говорится благодарственном письме.
Также Фания Кусегенова подарила Дюсену Касеинову и Али Мурат Силпагар недавно вышедший трехтомник Кадрии Темирбулатовой.
Затем состоялся небольшой концерт и торжество продолжилось в Центре культуры Ялова, где состоялась выставка картин Кошали Зарманбетова.

Отметим,что неповторимая графика и скульптура К.Зарманбетова уже многие годы радует ценителей искусства на российских и международных выставках, фестивалях и конкурсах.
Большая выставка художника-скульптора Кошали Зарманбетова еще пройдет 31 января в Анкаре, в штаб-квартире  Международной организации ТЮРКСОЙ.