Минздрав разрешил третью фазу исследований «КовиВака» с участием детей

Минздрав разрешил проведение третьей фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса «КовиВак» с участием детей, следует из данных государственного реестра лекарственных средств.

«Двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование по оценке переносимости, безопасности и иммуногенности препарата «Ковивак», производства ФАБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН», с участием детей», — сказано в протоколе.

Цель клинических испытаний — «оценка переносимости, безопасности и иммуногенности препарата «КовиВак» с участием детей». В них примут участие 1050 пациентов. Прививки будут ставить в четырех медучреждениях — по одному в Перми, Самаре, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Вакцина «КовиВак», которую разработали в Центре имени Чумакова, в отличие от других зарегистрированных в стране, содержит цельный инактивированный коронавирус SARS-CoV-2. Заместитель директора центра — разработчика «КовиВака» Константин Чернов утверждал, что организм привитых этой вакциной «мобилизуется в считанные часы», после чего у них фиксируют высокий титр антител.

Препарат вызвал ажиотажный спрос среди россиян, запись на вакцинацию им регулярно приостанавливали во многих российских регионах, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. В сентябре прошлого года источники «Коммерсанта» на фармацевтическом рынке сообщали, что выпуск вакцины приостановили как минимум на два месяца из-за реконструкции предприятия, где она производится.

В то же время разработчик вакцины продолжал подавать заявки на исследования препарата, в том числе по введению третьей дозы. В октябре Минздрав разрешил испытать «КовиВак» на пожилых людях.