Гинцбург исключил мультисистемный воспалительный синдром после вакцинации «Спутником М»

Вакцины против коронавируса, разработанные Центром им. Гамалеи, в том числе для подростков, имеют состав, который исключает возникновение мультисистемного воспалительного синдрома после вакцинации, сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Мультисистемный воспалительный синдром, вызванный в том числе коронавирусной инфекцией, поражает одновременно несколько систем организма.

Ранее специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний в США опубликовали статью в журнале Lancet, в которой указывается, что у подростков после вакцинации от коронавируса может развиться соответствующий синдром. Так, во время исследования были проанализированы сообщения о побочных эффектах вакцинации с 14 декабря 2020 года по 31 августа 2021 года, за это время вакцинированы были более 21 млн подростков 12-20 лет. С мультисистемным воспалительным синдромом столкнулся 21 подросток. При этом у большинства обнаружились следы предшествующей коронавирусной инфекции, с чем может быть связано появление синдрома, но у шестерых признаков болезни не было. Исследование проводилось на территории США, при этом не указывается, какими конкретно вакцинами были привиты представленные в выборке подростки.

«Мы не вводим в организм человека [с вакциной] соединений, которые взаимодействуют непосредственно с полурецепторами, которые ответственные за включение воспалительных реакций, поэтому нам [при использовании вакцин Центра им. Гамалеи развитие мультисистемного воспалительного синдрома] это не грозит. Еще нас отличает то, что мы очень хорошо очищаем свою вакцину», — заверил Гинцбург.

Он также отметил, что на текущей неделе в гражданский оборот планируется выпустить около 100 тыс. доз «Спутника M» для подростков.