Сергей Меликов принял участие в пресс-конференции Ростуризма, посвященной развитию новых туристических маршрутов в стране

13 апреля на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску чартерных программ на весенне-летний сезон 2022 года.

О роли чартерных программ в развитии внутреннего туризма, присоединении к ним крупных туроператоров, новых весенне-летних направлениях и туристических региональных продуктах, а также ценах на чартеры рассказали глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, председатель Совета директоров туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) Тарас Демура, генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев и другие.

О туристическом потенциале Дагестана собравшихся проинформировал Сергей Меликов.

Он отметил, что Дагестан с уверенностью ожидает летний сезон, готовясь принять гостей – туристов со всей страны: «Это большая ответственность для нас, и мы рады, что наконец можем говорить о том, что Кавказ отличается не только гостеприимством и природой, регион стал настолько безопасен, что люди любыми средствами, способами готовы посещать Кавказ и даже приезжают к нам на велосипедах».

Руководитель региона напомнил, что в Дагестане более 6 тыс. объектов культурного наследия, из них около 2 тысяч – федерального значения.  В республике расположен один из древнейших городов нашей страны – Дербент со знаменитой цитаделью «Нарын-Кала», признанной ЮНЕСКО памятником мирового значения.

Участники пресс-конференции узнали и о других достойных посещения местах. Дагестан – это теплое песчаное побережье Каспийского моря, величественные горные вершины, самый глубокий в Европе каньон – Сулакский каньон, высочайшая в Европе песчаная гора – «Сары-кум», единственный в России субтропический лиановый Самурский лес, самое высокогорное поселение в Европе с. Куруш, руины древнего аула Гамсутль,  Гунибская и Ахтынская крепости времен Кавказской войны XIX века и многое другое. Эти объекты сегодня являются самыми популярными и востребованными у туристов локациями.

Особое внимание глава Дагестана уделил этно- и промышленному туризму, рассказал о возможностях познакомиться с творчеством златокузнецов, гончаров, оружейников, резчиков по дереву и других мастеров, посетив древние аулы ремесленников; увидеть самую большую арочную плотину в стране, побывав на Чиркейской ГЭС; попробовать продукцию дагестанских фермеров.

Со словами благодарности Сергей Меликов обратился к руководству Ростуризма и компании «Интурист»: «Мы рады, что туроператором «Интурист» запланирован на ближайшее время запуск чартерных рейсов по направлению Москва-Махачкала в рамках программы субсидирования туристических чартеров Федерального агентства по туризму.

Подобные проекты не только открывают нашу республику для российских туристов, но и снимают критическую нагрузку с   регулярных авиарейсов  в туристский  сезон. Благодарим «Интурист» за реализацию данной программы именно в Дагестане. Мы также благодарны  Ростуризму  за  внедрение субсидий  на  господдержку  туроператоров  для  обеспечения прироста внутренних  туристических потоков».

В завершение своего выступления руководитель республики пригласил участников пресс-конференции посетить Дагестан и лично убедиться в достоинствах внутреннего туризма.

В продолжение  темы Виктор Тополкараев призвал всех желающих поторопиться с приобретением туров, потому что программы быстро раскупаются: «Мы продали уже более 40% программ в Дагестан».