Председатель Ассоциации НОМ Александр Брод оценил работу электоральных экспертов и наблюдателей в Дагестане

В Дагестане отмечается рост уровня работы общественных наблюдателей и электоральных экспертов на выборах, заявил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, комментируя итоги своего рабочего визита в республику.

«По итогам визита в Республику Дагестан хочу отметить рост уровня работы общественных наблюдателей и электоральных экспертов на выборах. Считаю важным внимание Главы региона Сергея Меликова к развитию институтов гражданского общества и СМИ. Взаимодействие Ассоциации НОМ с экспертами и наблюдателями региона будет продолжено. Представителей Дагестана мы всегда рады видеть на наших очных и дистанционных мероприятиях», – подчеркнул Брод.

Отметим, что в республике Александр Брод встретился с депутатами Народного Собрания РД, членами Общественной палаты и электоральными экспертами. Обсуждалась работа по мониторингу выборов различного уровня, а также по своевременному экспертному и информационному сопровождению всех этапов избирательных кампаний.

Одна из таких встреча прошла на базе Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям. Участники особое внимание уделили популяризации работы общественного наблюдения в социальных сетях. Для этого планируется привлекать к работе членов Общественной палаты, активных лидеров молодежи, блогеров. Также затрагивались вопросы поддержки и развития НКО.

Эксперт НОМ Буниямин Магомедов рассказал об опыте взаимодействия с Избиркомом Дагестана, политическими партиями и общественными объединениями в ходе мониторинга избирательных кампаний прошлых лет. Он также добавил, что независимому наблюдению за предстоящими 24 апреля местными выборами уделяется большое внимание.