В Дагестане Сергей Меликов и Александр Новак посетили завод стройматериалов

В ходе рабочей поездки в Дагестан заместитель Председателя Правительства России Александр Новак вместе с руководителем республики Сергеем Меликовым осмотрели строящийся на территории ТОСЭР г.Каспийска завод строительных материалов (ООО «КапиталИнвестПром»).

Как отметил первый заместитель председателя Правительства РД Руслан Алиев, завод строится в рамках масштабного проекта КапиталИнвестПрома по созданию целого комплекса предприятий по производству строительных материалов, таких как строительная известь, газобетонные блоки, сухие строительные смеси и кирпичи.

Со своей стороны Глава Дагестана подчеркнул, что в рамках планирования комплексного развития территорий очень важно обеспечить себя собственными материалами, что позволит достичь значительной экономии средств. Стройки сегодня, заметил Сергей Меликов, активно ведутся по всей республике, но, в первую очередь, этот завод будет целесообразно задействовать при реализации крупных проектов, в том числе в Дербенте.

Касаясь ТОСЭР, глава региона отметил очень удобную логистику и имеющиеся возможности для дальнейшего развития территории. Консолидируя на таких площадках объекты, считает руководитель субъекта, многие вопросы можно будет решать гораздо легче и быстрее.

Плановая мощность осмотренного объекта – 360 тысяч кубических метров газобетонных блоков, 140 тысяч тонн кирпичей, а также по 80 тысяч тонн извести и сухих смесей в год, которые производятся из местного сырья.

Общая стоимость проекта – 1 млрд 719 млн рублей. Завершение строительства завода планируется до конца года.

Александр Новак, оценив потенциал, положительно отозвался о проводимой работе.