Сергей Меликов наградил дагестанцев-участников спецоперации в Украине

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня, 5 мая, на базе каспийского ОМОН Управления Росгвардии по РД вручил награды дагестанцам, участвовавшим в специальной военной операции на территории Украины.

В мероприятии также приняли участие заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Олег Чернай, начальник Управления Росгвардии по РД Александр Орехов, вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, руководители силовых структур республики.

Перед началом церемонии награждения Александр Орехов поблагодарил личный состав за успешно выполненные боевые задачи: «Вы, как истинные сыны республики, как настоящие воины, с честью и с мужеством выполнили свой воинский долг. Отдельно отмечу работу командирского состава и хочу сказать вам спасибо за то, что качественно организовали выполнение боевых задач, за то, что сохранили и привезли личный состав в родной край. К сожалению, не обошлось и без потерь, но я могу с уверенностью заявить, что все наши погибшие братья всегда остаются с нами, всегда живут в наших сердцах, пока мы о них помним, пока мы их чтим». В память о погибших была объявлена минута молчания.

В свою очередь Сергей Меликов напомнил, что Дагестан в своё время противостоял международному терроризму и добился победы, благодаря самоотверженности военнослужащих. «Я поздравляю вас с возвращением на родную дагестанскую землю. Мне посчастливилось вместе с вами не один год совместно выполнять служебно-боевые задачи по пресечению террористической деятельности на территории северо-кавказских республик. Благодаря вашим усилиям террористическая деятельность активного бандподполья на территории Дагестана была пресечена. Сегодня Дагестан живет совершенно другой жизнью. К нам приезжают десятки тысяч людей из других уголков нашей необъятной Родины, из-за рубежа для того, чтобы полюбоваться красотами природы, посетить уникальные, исторические места нашей республики», – отметил глава региона.

Вместе с тем, добавил Сергей Меликов, в 2014 году на смену врагу, победу над которым одержали здесь, на Кавказе, пришёл другой – коварный и жестокий нацизм. Именно поэтому Россия, подчеркнул глава республики, была вынуждена начать специальную военную операцию.

«Одними из первых в район выполнения служебно-боевых задач убыли наши подразделения. В очередной раз военнослужащие и сотрудники этих подразделений доказали, что способны ответственно нести службу в любых условиях, продемонстрировав высокие моральные качества, боевую выучку и умелые действия в условиях, сопряженных с риском для жизни. Даже в самые сложные минуты они доказывали, что дух наших предков-победителей невозможно сломить. 77 лет назад наши деды и прадеды сломали хребет немецкому фашизму. Сегодня вы, наши братья по оружию, военнослужащие Вооруженных Сил РФ, сотрудники силовых структур, в канун Дня Победы продолжаете борьбу с нацизмом», – подчеркнул Глава Дагестана.

Обращаясь к сотрудникам спецподразделений Управления Росгвардии по РД и военнослужащим Минобороны, Сергей Меликов отметил: «В Дагестане ждали вашего возвращения. Конечно, в первую очередь ваши родные и близкие, сослуживцы, которые с волнением и тревогой, на протяжении всей вашей командировки, тяжелых и непростых месяцев, следили за событиями, происходящими на Донбассе и в Украине. Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять свой воинский долг, оставаясь образцом высокого патриотизма и беззаветного служения Родине, верными традициям дагестанцев-воинов!».

Среди награждаемых – старший сержант, танкист Марат Халиков и сержант Ибрагимхалил Гаджиев. Они удостоены ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан» за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. Выполняя боевые задачи, Халиков и Гаджиев, рискуя собой, спасли товарищей на поле боя.

Кроме того, за успешное выполнение специальных задач, направленных на защиту национальных интересов России, реализацию предупредительных мер по обеспечению международной и региональной безопасности страны, награждены сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Дагестан. Наиболее отличившиеся росгвардейцы отмечены медалью имени Амет-хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодёжи», а также Почетной Грамотой Республики Дагестан.

Также сегодня из рук главы региона памятные именные часы получили журналисты федеральных и республиканских средств массовой информации, которые с выездом в зону боевых действий освещали события в Украине.

Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику павшим при исполнении служебного и воинского долга сотрудникам Росгвардии.