Далгата Гаджиалиева, победившего на первенстве мира, встретили в аэропорту Махачкалы

Победителя первенства мира по рукопашному бою Далгата Гаджиалиева встретили в аэропорту Махачкалы. Международные соревнования, на которых дагестанский спортсмен завоевал золотую медаль, проходили в узбекском городе Бухаре.

Гаджиалиев показал лучший результат в весе до 65 кг. Это первая золотая медаль для дагестанских рукопашников на первенствах мира за последние 20 лет.

Далгату Гаджиалиеву 16 лет, рукопашным боем он занимается с 10 лет в махачкалинской спортивной школе «Полет» под руководством Зураба Алиева.

Триумфатора соревнований и его тренера пришли встретить родственники, друзья, одноклубники и руководство спортивной школы, которую они представляют.

«Это долгожданная победа для меня, к которой, без преувеличения, меня привел мой тренер. Три поединка я провел на первенстве мира, и каждого из соперника нельзя назвать слабым. Первый соперник представлял Киргизию, а второй и третий – Узбекистан. Оба они являлись первым и вторым номерами своей сборной. Очень рад, что удалось выиграть золотую медаль, и хотел бы поблагодарить всех тех, кто внес свой вклад в достижение этого результата», – сказал по приезде в Дагестан Гаджиалиев.

Тренер спортсмена Зураб Алиев назвал победу своего воспитанника историческим достижением: 

«Шесть лет мы шли к этому результату. Как сейчас, помню тот день, когда пришел на свою первую тренировку Далгат, и могу сказать, что на протяжении всех этих лет он всегда отличался нацеленностью на хороший результат. Я как спортсмен не достиг такого успеха, но очень рад, что как тренер смог привести к такой победе своего ученика. Далгат – первый воспитанник дагестанской школы рукопашного боя, кто выиграл данные соревнования. Это историческое для нас достижение».

Отметим, что, помимо Далгата Гаджиалиева, в составе сборной команды России на первенстве мира преуспел уроженец Кайтагского района, выступающий за Тюмень, Рамазан Гамидов. Он лидировал на соревнованиях в весе до 88 кг.