Азербайджанский государственный драматический театр завершил Большие гастроли в Республике Хакасия

С 26 по 28 мая в городе Абакане состоялись  гастроли Азербайджанского государственного драматического театра  Республики Дагестан.
В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова коллектив представил вниманию зрителей спектакли:

«Кого винить?» по пьесе В.Сигарева «Семья Вурдалака». В спектакле исследуется проблема наркомании. В центре событий — семья, чьи жизни подвергаются опасности. Главный герой — молодой наркоман, бессознательный разрушитель жизни, дошедший до роковой черты и полагающий, что за ней ничего нет, и не будет никакого ответа перед вечностью. Театр предложил  зрителю напряжённую, динамичную историю, неизмеримо более глубокую, чем семейная драма. 


Мелодраму  «Прости…» по пьесе Ш.Чкадуа«Кукла». Сюжет раскрывает проблемы отцов, матерей и детей, любви и предрассудков – типичной истории в жизни народов Кавказа. Молодой человек встретил любимую девушку, с которой готов связать свою жизнь, но мать против этого брака и хочет женить сына на другой. На протяжении всей постановки возникает множество трагических и комических ситуаций, в которых тонко, иронично и даже с каким-то трепетом раскрываются проблемы взаимоотношений между представителями разных поколений.

Концертную  программу  «Гюлистан» (Страна цветов), где были представлены  азербайджанские народные и эстрадные песни в сопровождении артистов оркестра Азербайджанского государственного драматического театра. 

Посетившая спектакль в первый день  «Больших гастролей»  министр культуры республики Хакасия Светлана Окольниковапоприветствовав  гостей, рассказала о важности проекта «Большие гастроли» как для театров, так и для зрителей городов, участвующих в программе обменных гастролей.

Хакасская  публика и пресса с большим вниманием отнеслись ко всем  спектаклям, представленным на сцене местного театра драмы. Зрители и журналисты после просмотра подробно расспрашивали артистов, делились впечатлениями.

В завершении «Больших гастролей»  директору Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси  Аскерову «За успешное проведение  гастролей,  вручили благодарственное письмо, от министра культуры Республики  Хакасии  Светланы Окольниковой», а также благодарности от СТД Республики Хакасия и от руководства Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген».   

За время гастролей труппа театра  познакомилась  не только с театрами города, но и с достопримечательностями Абакана. Для них была организована экскурсия по городу, с посещением  музеев. Абакан, бесспорно, оставил неизгладимые впечатления и фотографии на память!