Сергей Меликов провел заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики

31 мая под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось заседание Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан.

Поприветствовав собравшихся, руководитель региона отметил, что бюджет – важнейший источник для решения первоочередных задач социально-экономического развития, улучшения качества жизни населения, поэтому эффективная работа бюджетных механизмов приобретает особое значение в условиях санкций, с которыми столкнулась страна.

Об исполнении плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам, поступающим в консолидированный бюджет Республики Дагестан, рассказал первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. По его словам, план задания по поступлению налоговых и неналоговый доходов консолидированный бюджет Республики Дагестан за 4 месяца 2022 года исполнен на 100 процентов, в абсолютном выражении в бюджет поступило 16,5 млрд рублей. Руслан Алиев отдельно отметил вопрос задолженности перед консолидированным бюджетом республики, выделив муниципалитеты с худшими показателями. «Однако вся ответственность за неисполнение плановых назначений и снижение объема недоимки не должна ложиться только на глав муниципальных образований, это комплексная работа, которая должна проводиться и налоговой службой, и службой судебных приставов, и МВД, и судами», – подчеркнул выступающий.

Первый вице-премьер сообщил, что в соответствии с поручением руководителя республики в целях усиления заинтересованности муниципальных образований в увеличении собственных доходов разработана методика поощрения муниципалитетов за достижение положительной динамики налоговых поступлений, а также по обеспечению снижения задолженности по имущественным налогам физических лиц.

При этом одним из условий участия муниципальных образований в распределении гранта является показатель, предложенный УФНС России по РД «DTI» – отношение суммы задолженности по имущественным налогам с физических лиц к общему объему поступлений данных налогов на территории муниципалитета.

«Условиями предоставления гранта являются исполнение показателей налогового потенциала, определенного Межведомственной комиссией, и обеспечение роста налоговых и неналоговых поступлений за отчетный год более чем на 10 процентов», — подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, соответствующий проект постановления уже разработан и внесен в Правительство Республики Дагестан в установленном порядке.

Дополняя выступление вице-премьера, глава Дагестана подчеркнул, что уровень поступающих в бюджет налогов должен соответствовать мощностям отраслей. Так, например, строительство занимает третье место в структуре региональной экономики: объем выполняемых в отрасли работ составляет почти 200 млрд рублей, численность занятых в строительстве людей – более 140 тысяч. При этом, в 2021 году налог от строительства составил всего чуть больше 3 млрд рублей.

«Понятно, что при этих объемах задействованных в отрасли ресурсов доходы должны быть в несколько раз выше», — подчеркнул Глава РД.

Он отметил необходимость усиления работы всех уровней власти в части увеличения налоговой составляющей доходов бюджета.

О ходе реализации Плана мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, в том числе мерах по снижению задолженности по имущественным налогам доложил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриев.


Как отметил руководитель ведомства, в целях усиления взаимодействия управления и муниципалитетов планируется проведение зональных совещаний.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РД Магомедрасул Абдусаламов проинформировал о реализации исполнения судебных решений по взысканию налоговой задолженности в период за январь-апрель 2022 года.

Детально на Заседании обсудили и задолженность по транспортному налогу. О проводимой работе по соблюдению законодательства и правопорядка при осуществлении сбора транспортного налога сообщил первый заместитель прокурора Руслан Ляпин.

Заслушав доклад, Сергей Меликов подчеркнул, что муниципалитеты должны быть в первую очередь заинтересованы в сборе транспортного налога, поскольку он в полном объеме возвращается из регионального бюджета в районы и городские округа и перекрывает нужды по ремонту и благоустройству дорог: «Сегодня транспортный налог – это полностью элемент управления в системе бюджетного планирования муниципалитетов. То есть, как вы себе задачу поставите, такой доход и получите».

На заседании также выступил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов с сообщением о проводимой совместно с муниципальными образованиями работе по наполнению ЕГРН дополнительными сведениями, а также эффективному использованию государственного имущества РД. «Всего по Дагестану в ЕГРН числится порядка 2 млн объектов недвижимости, из них без зарегистрированного права собственности 705 654 объекта», – проинформировал вице-премьер. Он также отметил существенный вклад отдельных муниципалитетов в работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках вступившего в силу в прошлом году федерального закона № 518-ФЗ. В числе лидеров названы Сулейман-Стальский район, Кайтагский район, г. Каспийск, Курахский район и Сергокалинский район.

Напомним, данный федеральный закон предоставил широкий круг полномочий муниципальным образованиям по самостоятельному внесению в ЕГРН сведений о правообладателях (собственниках) объектов недвижимости.

Положения закона направлены на защиту права собственности и иных вещных прав лиц, являющихся правообладателями объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

В целом по республике сегодня на внесение данных по правообладателям направлены 8788 заявок.

«В сравнении с другими субъектами ситуация по республике, конечно, хорошая, но в сравнении с тем количеством данных, которые имеются в ЕГРН, в том числе ранее учтенных объектов недвижимости, по которым надо выявлять правообладателей, мы видим, что требуется еще более активно продолжать эту работу», – сказал вице-премьер.

Председатель счётной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров доложил о результатах проверки эффективности управления и распоряжения государственным имуществом РД. Проверкой установлено, что в неполном объеме обеспечивается обязательная государственная регистрация долгосрочных договоров аренды земельных участков. «В результате необеспечения контроля значительное количество земельных участков находится в пользовании иных лиц», — подчеркнул выступающий. По его словам, в рамках исполнения представления счетной палаты разрабатывается соответствующий план мероприятий по установлению выявленных нарушений и недостатков.

О проводимых Управлением Росреестра по Республике Дагестан мероприятиях по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД членов заседания проинформировал руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Арсен Пирмагомедов.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов подчеркнул: «Необходимо понимать, что повышение доходной части консолидированного бюджета Дагестана – это не только работа налоговой службы, это в целом работа всех управленческих структур региона по повышению эффективности распоряжения и имуществом, которое облагается налогом, и имуществом, по которому ведется судебно-претензионная работа».