Женщины-руководители из Республики Дагестан чаще всего хотят быть директорами по персоналу и маркетингу

Служба исследований показывает, как за последние годы на рынке труда изменилась расстановка руководящего состава в зависимости от пола.  

Исследование показало, что в России за последние три года число профессиональных сфер, где женщины занимают руководящие позиции выросло в два раза. Так, в 2019 году в топ сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50%входили «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, салоны красоты». Теперь, в 2022 году, число областей, где женщины претендуют натоп-менеджерские должности выросло до девяти. К названным выше сферам также добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование. 

В Республике Дагестан за последние три месяца было открыто или обновлено более 60 резюме женщин, претендующих на высшие управленческие позиции. Чаще всего представительницы прекрасного пола из Республики Дагестан хотели бы занять должность директора по персоналу, на втором месте по популярности – директор по маркетингу и PR, на третьем – исполнительный директор. Также в пятерку лидеров вошли – финансовый директор и коммерческий директор.

Реже всего жительницы-руководители из Республики Дагестан претендуют на должность директора по информационным технологиям — за последние три месяца было открыто/обновлено лишь 1 такое резюме.

Средняя зарплата, на которую претендуют женщины-руководители из Республики Дагестан – 70 000 рублей, максимальная желаемая зарплата за последние три месяца – 120 000 рублей.

Примечательно и то, что за три года российские женщины-руководители повысили зарплатные запросы, в то время как у мужчин серьёзной динамики в зарплатных ожиданиях не было. Так, если в 2019 году женщины на руководящих должностях запрашивали порядка 65 000₽, то в 2022 уже 77 900₽ (+20%).