В Дербенте прошел Вики-семинар 2022

В Дербенте с 30 сентября по 1октября проходил «Дагестанский Вики-семинар 2022» Википедистов Северного Кавказа», под руководством Олега Абарникова. 

«Викимедиа РУ» — некоммерческое партнёрство (НП) содействия распространению энциклопедических знаний, юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории России развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. Основан 2008 году.

Основная цель семинара — содействие распространение энциклопедических знаний на языках народов России, для более точного преподношение информации. Была озвучена, что необходимо поддержка   и развитие Википедии и на национальных языках Дагестана. 

Создание банка данных свободной информации, где каждый человек имеет свободный доступ без, ограничения.

 На сегодняшний день активно развивается Лезгинская Википедия, Аварская Википедия, Лакская Википедия, Чеченская Википедия, Осетинская Википедия. Статьи пишутся на национальных языках. Н.П. «Википедия.ру» организует различные конкурсы по написанию статей на национальных языках. В Википедию загрузка фотографии на викисклад, написанию новостных заметок в викиновости, созданию статей путеводителя в викигиде и прочее.

В свою очередь, Олег Абарников пожелал успеха всем Википедистов.

Руслан Мусаев.