100-летие «Дагвино»

Виноград — Богом данная культура для жителей Дагестана. Одинаково хорошо растет виноград как на Севере республики так и на Юге. Солнечная ягода становится символом экономического развития Дагестана, оказывающая огромные влияния на все стороны жизни Дагестанцев, а виноделие стало той отраслью которая больше всего вовлекала население в торгово-рыночные отношения с другими регионами страны.

Не мало важную роль в этом сыграл Великий Шелковый путь, проходивший через территорию Дагестана.

На севере Дагестана Кизляр является крупным районом виноградарства и виноделия, а на Юге — Дербентский район (город Дербент).

В советское время в Дагревком, признавая важное место виноградарство и виноделие в экономической жизни 18 ноября 1920 году приняло решение об образовании отдела виноградарства и виноделия, назвав его «Вино». Комитет «Дагвино» со дня образования развивал и продолжал славные традиции виноделия и в наши дни данная отрасль является одной из ведущих агропромышленных комплексовал республике.

И по сегодняшний день Дагестан является одним из лидеров — регионов по развитию виноградарства.

Стоит отметить, что в республике запланированы ряд мероприятий по празднованию 100-летия «Дагвино», которые пройдут с 17 по 19 ноября в городе Дербент, с участием представителей федеральных органов власти, включая представителей разных регионов России.

Всем нам мира и благополучия!

Р. Мусаев.