До конца года в Дагестане завершат капитальный ремонт в 60 зданиях медицинских организаций

      О ходе строительства и ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения в Дагестане говорили в понедельник, 14 ноября, на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В частности, обсуждался вопрос строительства, ввода в эксплуатацию, обслуживания, функционирования объектов здравоохранения, вводимых в рамках реализации республиканской госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан» национального проекта «Здравоохранение».

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание, что материально-техническое состояние отдельных учреждений здравоохранения на сегодняшний день, несмотря на принимаемые меры, все еще находится в неудовлетворительном состоянии.

«Именно поэтому модернизация первичного звена сегодня получила такое отражение в рамках федеральных и республиканских программ. Ей уделено повышенное внимание со стороны федерального центра. У нас утверждена соответствующая государственная программа на пятилетний период с 2021 по 2025 годы, на реализацию которой выделено 6,4 млрд рублей. Это заметные существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом, и они конечно должны дать соответствующий результат.

Не понаслышке знаю, что проблемы первичного звена — это износ основных фондов поликлиник, больниц, износ парка автомобилей, отсутствие медоборудования и устаревшая материально-техническая база, дефицит кадров. Поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы задачи в текущем году решить профессионально, что называется «на совесть», — обратился премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил, на 10 ноября 2022 года из 51 ФАПа получили лицензии и введены в эксплуатацию только 27 ФАПов, а по отставшим 16 ФАПам степень технической готовности составляет от 5 до 50%, а по 8 ФАПам расторгнут контракт с поставщиком. Также имеются риски незавершения в 2022 году капитального ремонта в 5 медицинских объектах из 60 заявленных.

«Есть вопросы и по реконструкции объектов в рамках проекта, где из 5 объектов 4 завершены, а по одному объекту уровень готовности всего 28%. В целом кассовое освоение мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» на текущий день одно из самых низких. Кассовое исполнение составляет 911,4 млн рублей или 58,2 %.
Совершенно очевидно, что от эффективности качества работы по этим направлениям зависят очень многие важные параметры», — выразил недовольство свое глава кабмина.
В то же время премьер-министр региона раскритиковал деятельность профильного министерства и органов местного самоуправления в части выявленных недоработок, касающихся несвоевременного завершения ремонтных работ и срыва сроков сдачи объектов, подчеркнув, что такие темпы выполнения мероприятий создают угрозу срыва реализации национального проекта.

С основным докладом на совещании выступила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. По ее словам, в 2022 году в рамках реализации Программы с учетом предусмотренных субсидий запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы путем строительства 139 учреждений первичного звена здравоохранения (приобретение и монтаж модульных конструкций), в том числе 109 ФАПов, 24 врачебных амбулаторий, 2 участковых больниц и 4 поликлиник на сумму 2 млрд 721 млн рублей.

«По состоянию на 9 ноября этого года лицензировано и введено в эксплуатацию 27 ФАПа и одна врачебная амбулатория. По 16 ФАПам ведутся работы: на 7 объектах каркас смонтирован, проводятся внутренние отделочные работы (техническая готовность составляет от 50% до 55%) на 5 объектах осуществлена заливка площадок, собраны каркасы (техническая готовность составляет от 25 до 35%.), на 4 объектах ведутся подготовительные работы по заливке площадки (техническая готовность составляет от 5 до 25%). Планируемая дата ввода в эксплуатацию всех объектов до 30 декабря 2022 года.

По оставшимся 8 ФАПам в связи с неисполнением подрядной организацией ООО «Ермак-групп» обязательств по контракту Минздравом РД расторгнут контракт в одностороннем порядке. При этом техническая готовность этих объектов составляет: по 5 объектам – от 90 до 98%, по 3 объектам – от 25 до 50%. До конца ноября планируется заключение нового контракта, завершен прием заявок, проводится процедура определения поставщика», — рассказала министр.

Далее глава Минздрава Дагестана остановилась на конкретных примерах, отражающих проблемы, которые возникают при возведении объектов здравоохранения в муниципалитетах республики.

Как сообщила Беляева, отмечается низкая ответственность глав муниципальных образований при выделении соответствующих земельных участков, имеющих проблемы с транспортной доступностью и подведением коммунальной инфраструктуры, что способствует срыву сроков сдачи объектов. С проблемой подключения воды и электричества к завершенным фельдшерско-акушерским пунктам столкнулись в ряде муниципальных районов, в частности, в с. Гунха Ботлихского района, с. Гоор-Хиндах Шамильского района и с. Генеколоб Тляратинского района.

Продолжая тему, министр рассказала, что в рамках реализации Программы в 2022 году также запланировано приобретение и монтаж 8 быстровозводимых модульных конструкций и проведение капитального ремонта в 60 зданиях медицинских организаций на общую сумму 157,24 млн рублей.
«Уровень их готовности по состоянию на 9 ноября 2022 года по 43 объектам – завершены работы, по 3 объектам – 99%, по 6 объектам – от 70% до 80%, по 7 объектам – от 40% по 60%, 1 объекту — до 40%.

В рамках проекта осуществляется реконструкция 5 зданий медицинских организаций на общую сумму 50,19 млн рублей. По состоянию на 3 ноября 2022 года уровень готовности составляет по 1 поликлинике и 3 врачебных амбулаторий – 100 %, а по 1 участковой больницы – 28%.

Также в целях реализации мероприятий Программы в 2023 году, опубликованы закупочные процедуры по приобретению и монтажу 20 модульных конструкций на сумму 150 млн рублей», — уточнила министр.

В завершение своего выступления министр добавила, что несмотря на реализуемые мероприятия по развитию первичного звена здравоохранения, сохраняется много проблем, в том числе, требующих своего решения и поддержки со стороны руководства республики. Она предложила определить ответственность глав муниципальных образований по вопросам предоставления земельных участков под строительство объектов здравоохранения с учетом обеспечения доступности медицинской помощи и развитой коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Заслушав доклад главы Минздрава, премьер-министр республики вновь подверг критике руководителей муниципальных образований за выбор земельных участков под строительство ФАПов в некоторых муниципалитетах и низкие темпы строительства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил качественно и добросовестно подойти к строительству социальных объектов, главам муниципальных образований рекомендовал при предоставлении земельных участков под строительство объектов здравоохранения обеспечивать подведение к ним коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также Минздраву республики обеспечить контроль за своевременностью и качеством выполнения мероприятий, сформировав рабочую группу с выездом на место для осуществления фото и видео фиксации хода строительства.