В Дагестане свое 10-летие со дня образования отмечает Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви

6 декабря в Дагестане пройдет Всероссийская богословская конференция «Роль религии в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия», посвященная 10-летию создания Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви.
 
В рамках конференции состоится ряд торжественных мероприятий. Так, в 8:00, в Свято-Успенском Кафедральном соборе г. Махачкалы пройдет Божественная литургия, а в 12:30 состоится торжественная церемония закладки камня на месте строительства воинского храма благоверного князя Александра Невского с участием Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.
 
На историческое событие приглашены почетные гости с федерального и регионального правительства, Северо-Кавказского федерального округа, регионов России, Митрополиты, Архиепископы и Епископы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Приедут православные прихожане из городов Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта. Так же на закладке камня примут участие разного рода войска, военный оркестр, Кизлярское казачье окружное общество, Казачье Терское войско СКФО и волонтёры.
 
В 15:00, в Русском драматическом театре г. Махачкалы пройдет торжественная часть Всероссийской богословской конференции «Роль религии в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия».