Ариф Омаров: Устойчивая подача дешевой энергии потребителям позволит улучшить качество жизни жителей


Декан архитектурно-строительного факультета ДГТУ Ариф Омаров прокомментировал заключение соглашения Главы Дагестана Сергея Меликова и РусГидро по строительству Могохской малой ГЭС:

«Последние годы во многих странах мира проявляется интерес к возведению малых гидроэлектростанций.

Дагестан располагая одной третью всех гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа, решение о строительстве на территории Гергебельского района малой Могохской ГЭС дает положительный эффект по развитию энергосистемы республики и Гергебельского района.

Устойчивая подача дешевой энергии потребителям (жителям района) позволит улучшить качество жизни жителей.

Однако сооружение малых ГЭС в горной местности приводит к возникновению специфических проблем. Горные реки несут большое количество песка и ила. В полноводный период в одном кубометре воды содержится пределах 25-30 кг взвешенных частиц. В следствии чего водохранилища будет быстро заполняться наносами. Эффективность работы водохранилища можно сохранить на экономически приемлемых условиях, если речные нанося регулярно извлекать из искусственных водоемов и использовать как сырье для производства строительных песчано-гравийных смесей и приготовления почвенного субстрата, применяемого для рекультивизации пойменных земель.

Технология очистки водоема и использования указанного сырья рекомендую предусмотреть или проектировать.»