139 дагестанских школ будут капитально отремонтированы в 2023 году

В среду, 11 января, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Муслима Телякавова в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопрос проведения конкурсных закупочных процедур по капитальному ремонту общеобразовательных организаций Республики Дагестан, запланированных в 2023 году.

Открывая совещание, Муслим Телякавов напомнил, что в 2022 году было отремонтировано 210 зданий 191 школы на сумму порядка 3 млрд рублей, а в этом году планируется проведение капитального ремонта в 141 здании 139 школ на общую сумму 3,6 млрд рублей.

«В настоящее время со всеми муниципалитетами, в которых планируется осуществление капитального ремонта, заключены соглашения о предоставлении субсидии и приняты бюджетные обязательства. Запуск конкурсных процедур должен быть начат не позднее 20 января, и полностью они должны быть завершены к 1 марта», — отметил Телякавов.

Вице-премьер также обратил внимание, что с целью исключения вероятности признания победителями недобросовестных подрядных организаций, Минобрнауки Дагестана разработана и доведена до муниципалитетов типовая форма технического задания для проведения конкурсных процедур, проект контракта и разъяснения по их применению.

По информации Минобрнауки республики, проводится совместная работа с администрациями муниципальных образований в целях недопущения рисков срыва программных мероприятий, обеспечивается оперативное размещение на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок конкурсной документации и извещений о начале приема заявок для определения исполнителей работ.

Далее в рамках обсуждения главы муниципалитетов делились информацией, по каким причинам возможен срыв контрактации объектов. Для разъяснений по существующим вопросам выступил Председатель Комитета по госзакупкам РД Азер Нифталиев и дал соответствующие рекомендации муниципалитетам для последующих устранений нарушений в сфере закупок, утвержденных в статье 94 федерального закона №44.

Участники также подняли основной вопрос, который сегодня вызывает обеспокоенность — рост цен на строительные материалы и объем незапланированных видов работ, так как конкурсы объявляются, но выйдут ли на них подрядчики в условиях, когда невозможно прогнозировать, какова будет стоимость стройматериалов на момент начала работ.

По мнению министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, муниципалитетам необходимо плотно работать с потенциальными участниками торгов, не пуская процесс на самотек.

«К тому же, учитывая высокую неопределенность на рынке жилищного строительства, рекомендую муниципалитетам делать упор на те подрядные организации, которые занимают ответственную позицию и планируют продуктивно работать в условиях новой экономической реальности», — обратился Бучаев.

Продолжая обсуждение, вице-премьер отметил, что, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, реализация программы должна продолжиться в полном объёме, в соответствии с запланированными графиками.

«Прошу глав муниципальных образований руководствоваться данными рекомендациями, взять вопрос по реализации данных мероприятий под личный контроль и обеспечить современное завершение конкурсных процедур», — сказал Телякавов.

Подводя итоги обсуждения, Муслим Телякавов еще раз акцентировал внимание на необходимости своевременной контрактации для полного освоения средств, выделенных республике на реализацию программы.

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-p…montiro…