Более 300 сверхнормативных штатных единиц в школах республики выявил Госфинконтроль РД в 2022 году

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 16 января, встретился с коллективом Службы государственного финансового контроля.

Открывая встречу, глава дагестанского кабинета министров отметил, что ведомство выполняет одну из важных функций в процессе осуществления финансовой деятельности – финансовый контроль.

«Госфинконтроль РД осуществляет функция и внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок.

За 2022 год Службой проведено 160 контрольных мероприятий, в ходе которых выявлено нецелевое использование средств в размере 150 млн рублей», — констатировал Абдулмуслимов.

Премьер-министр отдельно отметил важность проведенных проверок Госфинконтролем РД на предмет соблюдения муниципальными образованиями законодательства при расходовании бюджетных средств выделенных на реализацию общеобразовательных программ.

 «По результатам проверок установлены сверхнормативные штатные единицы в общеобразовательных учреждениях в количестве более 300 единиц, а в дошкольных учреждениях 130 единиц, расходы на содержание которых составили в сумме порядка 150 млн рублей.

Проводились проверки расходования средств, направленных на обеспечение горячего питания и надлежащего предметно-количественного учета потребности в лекарственных средствах в поликлиниках. Важно продолжить эту работу, необходимо наводить здесь порядок», —  подчеркнул он.

Переходя к вопросу контроля в сфере закупок, он озвучил, что объем выявленных нарушений законодательства в сфере закупок составил 6,9 млрд рублей. В рамках исполнения предписаний предотвращены закупки с нарушениями на общую сумму 2,5 млрд рублей.

«В 2022 году Службой был проведен анализ исполнения контрактов, заключенных в рамках реализации национальных проектов. После доклада в мой адрес и принятых мер, сумма неисполненных поставщиками своих обязательств значительно сократилась», — отметил премьер.

Далее слово предоставили руководителю Госфинконтроля РД Махачу Ибрагимову, который поблагодарил премьер-министра за оказанное внимание и рассказал подробнее о результатах деятельности ведомства. В частности, было отмечено, что за 2022 год Службой рассмотрено 730 административных дел, прекращено производство по 259 административным делам, привлечено к ответственности 80 должностных лиц, общая сумма назначенных штрафов составляет 7,62 млн рублей, из них оплачено на сумму — 2,98 млн рублей.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил основные задачи Госфинконтролю РД на 2023 год.

Так, в условиях дефицита средств республиканского бюджета Республики Дагестан в 2023 году перед Госфинконтролем РД поставлены следующие задачи: усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, обеспечить эффективное взаимодействие Службы с правоохранительными органами, направленное на полноту принятия мер по переданным материалам проверок, а также обеспечить 100 % возмещение в республиканский бюджет Республики Дагестан выявленных в ходе проверок бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravi…-shkola…