Минтруда Дагестана в 2023 году продолжит реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

В новом году Министерство труда и социального развития республики Дагестан продолжит реализацию ряда мер поддержки рынка труда и предупреждения безработицы.

Мероприятия направлены на оказание помощи работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также в организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

 Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В частности, им компенсируют расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение их рабочих мест.

На эти цели Республике Дагестан на 2023 год предусмотрены финансовые средства в сумме 62,2 млн. рублей из федерального бюджета. В частности, 36,6 млн. рублей будет направлено республиканским предприятиям на организацию временной занятости 505 работников, находящихся под риском увольнения. На организацию общественных работ для 300 безработных (предусмотрено 18,9 млн. руб.) и переобучение 114 сотрудников, находящихся под риском увольнения (предусмотрено 6,7 млн. руб.).

В настоящее время органами службы занятости организована предварительная адресная работа с предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность в отраслях сельского хозяйства, строительства, промышленности и торговли, по отбору потенциальных участников мероприятий.

В результате проведенной работы 46 работодателей изъявили желание организовать в 2023 году общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, а также временные работы для работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Отметим, что в 2022 году в рамках государственной программы Республики Дагестан «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике Дагестан» центрами занятости населения Минтруда Дагестана организованы общественные работы для 1,6 тыс. граждан, и временная занятость 875 граждан из числа работников организаций, находящихся под риском увольнения. В число участников вошли такие значимые предприятия в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли и сферы услуг, как ООО «Каспийский завод стекловолокна», ОАО «Дагэлектроавтомат», ООО «Махачкалинский машиностроительный завод», ООО «Дагестанская обувная фабрика», ООО «Фирма АС – Престиж», КФХ «Сад» и т.д.

Кроме того, в республике с 2021 года также реализуется новый механизм стимулирования работодателей при найме безработных граждан. Так,  в 2022 году заявления на участие в данной программе подали 35 работодателей из 25 муниципальных образований республики на подбор 303 работников, которые уже трудоустроены.Работа по данному направлению Минтрудом РД также будет продолжена и в 2023 году.  

https://dagmintrud.ru/press/42790