«Россельхозбанк» планирует расширить своё присутствие в Дагестане и поддержать развитие АПК

Глава Дагестана Сергей Меликов встретился сегодня с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым.

Обсуждались вопросы расширения присутствия банка на территории региона, в том числе финансирование инвестпроектов в агропромышленном комплексе с использованием таких продуктов, как льготное кредитование и кредитование в рамках госпрограмм.

Отдельно рассмотрели тему кредитования сельского населения, возможности цифровой платформы банка для жизни и бизнеса, реализацию образовательного проекта «Школа фермера» в 2023 году.

Сергей Меликов отметил актуальность встречи и выразил готовность к взаимодействию с банком по всем направлениям: «Говорить сегодня о развитии предпринимательства и инвестициях в регионе без банковской поддержки было бы нерезультативно», – подчеркнул глава республики.

Денис Константинов официально представил главе республики нового директора дагестанского филиала «Россельхозбанка» Ханмагомеда Ханова, назвав его грамотным специалистом и хорошим руководителем, который с 2006 года трудится в компании и погружен в ее работу.

Среди ключевых задач банка – содействие в развитии агропромышленного комплекса Дагестана за счет увеличения объемов финансирования отраслевых предприятий. «В 2021 году между нам подписано соглашение, но чтобы шаги наши были более практичными, предлагаем проработать дорожную карту, где будут обозначены конкретные мероприятия, исполнение которых мы готовы обеспечить. В том числе мы готовы участвовать в реализации проектов по созданию перерабатывающих предприятий. Причем не только в формате финансирования, но и в части подбора потенциальных инвесторов, которые могут быть интересны республике», – сказал Константинов. Банк намерен создавать комфортные условия для получения банковских услуг сельхозтоваропроизводителями и жителями сельских территорий. Сегодня на территории Дагестана развернуто 22 дополнительных офиса, в планах – открыть еще 2 офиса и организовать 4 удаленных места на тех территориях, где есть в них потребность.

Что касается кредитования населения, то «Россельхозбанк» – лидер по выдаче кредитов «Сельская ипотека». Наиболее приоритетный кредитный продукт в филиале – ипотечный кредит с льготной процентной ставкой 3% для граждан России на строительство (приобретение) жилья в селах.

Также «Россельхозбанк» оказывает комплексную поддержку фермерам, в том числе в части ведения бизнеса, обучения, продвижения продукции. Банком запущены цифровые платформы как для ведения агробизнеса, сбыта фермерской продукции, продвижения услуг агротуризма, так и для подбора жилья и подачи заявки на ипотеку.

https://glava.e-dag.ru/press/265/