Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году

В понедельник, 30 января, в ходе визита в Кизлярский электромеханический завод в городе Кизляр Председателю Правительства Республики Дагестан Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году.

По словам разработчиков, квадрокоптер А16 предназначен как для нужд военнослужащих, так и для сельского хозяйства. Работать устройство может днем и ночью в любых метеоусловиях. Радиус доставки – 15 км. Прибор имеет два режима полета: стандартный и интеллектуальный. 

Что касается сельскохозяйственных целей, квадрокоптер будет применяться для обработки растений и капельного орошения земель. 

Также Абдулмуслиму Абдулмуслимову рассказали о налаженном производстве и серийном выпуске силовых, масляных траснформаторов ТМГ-250 и ТМГ-400 мощностью 250 и 400 кВа.

Главный конструктор КБ-ТНП Концерна КЭМЗ Гимбат Гимбатов отметил, что устройство имеет ряд конструктивных особенностей, которые обеспечивают удобство транспортировки и последующей эксплуатации на тяговых и трансформаторных подстанциях.

Подробнее