Зам главврача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова о том, зачем нам вакцины

«Национальный календарь прививок — это государственная гарантия защиты населения страны от опасных инфекций. Меры государственной политики обеспечивают поддержку семьям с детьми, увеличение рождаемости и продолжительности жизни людей — это основные показатели, которые находятся на контроле Правительства страны. Точно таким же образом и выверенный и показавший свою эффективность десятилетиями Национальный календарь профилактических прививок разработан ведущими учёными для сбережения каждой жизни.

Сейчас, благодаря многолетней вакцинации. мы забыли как выглядит клиника многих тяжелых болезней, как например дифтерия. А ведь раньше эта инфекция нередко приводила к смерти детей.

Пугает то, что на умы дагестанцев иногда имеют влияние сомнительные источники в Интернете и слухи. Отказы от прививок уже привели к тому, что в Дагестане заболеваемость коклюшем, полиомиелитом и другими болезнями, о которых мы могли бы уже забыть, существенно выше, чем в среднем по стране. И не только заболеваемость — всё больше случаев тяжелых осложнений и даже смертельных исходов от так называемых «детских болезней».

Неужели на современном уровне развития медицины можно допустить такое, что по ложным сведениям и благодаря недостоверным источникам наши люди погрузятся в феодальную невежественную тьму и оставят беззащитными перед злейшими вирусами и бактериями собственных малышей. Думаю, что каждый родитель должен подробнее изучить тему вакцинации, поговорить со специалистами, действительно сведущими в этой области, а также после обследования и оценки состояния здоровья ребёнка принять верное решение в отношении сроков и способов формирования специфического иммунитета против опасных возбудителей.

Скажу сразу, что крепкий ребёнок, крепкий неспецифический иммунитет не является защитой от микроорганизмов, вызывающих тяжелые изменения внутренних органов».