Дороги и безопасность

В настоящее время сеть автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации имеет общую протяжённость 1452,2 тыс. км, из которых 51,9 тыс. км – дороги федерального значения, 515,8 тыс. км – дороги регионального значения, 884,5 тыс. км – дороги местного значения. За безопасность передвижения людей товаров и услуг обеспечивают работники транспортной полиции.
Ежегодно 18 февраля россияне отмечают праздник транспортной полиции нашей большой страны. Это личная дата работников правопорядка таких отраслей как наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. Они обеспечивают сохранность грузоперевозок, обеспечивают безопасность жизней пассажиров, предотвращают преступления и планируемые террористические акты. Важность и опасность этой профессии настолько высока, что невозможно описать гордость, которую испытывают простые люди в этот день.
Русь, Российская империя, СССР, а затем и Россия всегда беспокоилась о развитии коммуникаций и налаживании связей с зарубежными государствами в политических, культурных и экономических целях. Руководство страны формировало такие подразделения, которые были ответственны за обеспечение таких связей.

Петр Первый во времена своего правления первый на законодательном уровне утвердил реформы, формирующие ведомства, обязующиеся блюсти порядок на водном и гужевом транспорте. Это было нужно ввиду необходимости обеспечения целостности и сохранности перевозимых грузов при возрастающей преступности. Следующим глобальные изменения в этой области внес Александр Первый, создав пост полицейской охраны сухопутных и морских перевозок. Затем в 19 веке активно налаживалась система дорожных коммуникаций между важными объектами и городами государственного значения — строились пути и прокрадывались дороги.

Все это заложило фундамент для основного законопроекта, принятого 18 февраля 1919 года в РСФСР, который регламентировал организацию охраны железнодорожных путей. Именно эту дату принято считать днем транспортной полиции России, так как фактически это дало толчок для создания структуры Министерства внутренних дел нашей страны. Оно включает в себя 8 подразделений по разных округами Российской Федерации (Центральное, Северо-Западное, Уральское, Приволжское, Дальневосточное, Южное, Сибирское и Северо-кавказское). Правда, в данные момент оно имеет другое наименование — главное управление на транспорте МВД России, возглавляемое Шаробаровым Дмитрием Владимировичем, но все так же отлично выполняет возложенные на него обязанности.
Так что пожелаем всем работникам транспортной полиции успешно выполнять поставленные задачи сохранять спокойствие и выдержку.

Всем нам здоровья и благополучных путешествий!

(Информация взята с открытых источников и носит ознакомительный характер.)