Мурад Казиев ознакомился с условиями труда граждан с ОВЗ трудоустроенных в рамках республиканской программы «Содействие занятости населения»

Сегодня, 9 февраля, министр труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев посетил производственное предприятие «SADA», в которое в 2022 году было трудоустроено 7 граждан имеющих инвалидность.

Предприятие занимается швейным производством униформы. Приняв участие в республиканской программе «Содействие занятости населения», руководителю учреждения удалось оборудовать дополнительные рабочие места и принять на работу граждан с ОВЗ.

Таиса Казимова из Каспийска и Зарема Джидалаева из п. Хушет, почти два года искали подходящую работу, среди имеющихся вакансий их зачастую не устраивали график работы и условия труда. Специалисты центра занятости в рамках реализации программы, помогли им трудоустроиться на предприятие с гибким графиком работы и соответствующими условиями труда.

Девушки показали министру свои рабочие места, рассказали о процессе пошива деталей для изделия и продемонстрировали готовые модели.

Мурад Казиев поблагодарил руководителя предприятия за качественный и ответственный подход к трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что для стимулирования работодателей к приему на работу граждан имеющих инвалидность, Министерством труда Дагестана применяются дополнительные меры финансовой поддержки.

Так, на создание оборудованных рабочих мест для 30 незанятых инвалидов в 2022 году затрачено 2,3 млн. руб. из расчета 76,3 тыс. руб. на 1 раб. место.

Также в рамках программы в 2022 г. были выделены субсидии 3 предприятиям образованным общественными организациями инвалидов, на компенсацию расходов по оплате труда 48 занятых инвалидов.

Комплекс мер Минтруда РД направленных на трудоустройство и адаптацию граждан с ОВЗ, также включает в себя проведение специализированных ярмарок вакансий, организацию временного трудоустройства, профессиональное обучение, содействие развитию предпринимательской инициативы среди инвалидов, а также различные виды помощи, начиная от выбора профессии и заканчивая социальной адаптацией на рынке труда. 

https://dagmintrud.ru/press/43951