Более 160 социально значимых объектов профинансируют в Дагестане в рамках республиканской инвестпрограммы

      Проект постановления Правительства Республики Дагестан «О Республиканской инвестиционной программе на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» рассмотрели в пятницу, 17 февраля, на совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в приоритетном порядке в данную программу включены стройки и объекты, финансирование которых предусматривается при долевом участии средств федерального бюджета, переходящие социально значимые объекты, а также объекты с высокой степенью строительной готовности.

Как добавил премьер-министр, это объекты общего, дошкольного и дополнительного образования, здравоохранения, культуры, коммунальной инфраструктуры, улично-дорожной сети, берегоукрепительные сооружения, а также строительство пожарного депо.

«Необходимо отметить, что практика формирования Республиканской инвестиционной программы на трехлетний период позволяет тратить меньше времени на ежегодные конкурсные процедуры и позволяет заключить контракты на весь период строительства объектов.

Обращаю внимание на то, что заказчикам объектов необходимо вовремя провести конкурсные процедуры в целях обеспечения своевременного и полного освоения предусмотренных средств. В данном направлении необходим жесткий контроль. Мы живем в период кардинальных перемен в экономической жизни всей страны и мира в целом. В подобных обстоятельствах расходы должны быть максимально эффективны, необходим четкий выбор приоритетов, отказ от всего избыточного», — акцентировал внимание присутствующих глава кабмина.

Далее о формировании перечня объектов, включаемых в республиканскую инвестпрограмму, рассказал министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

По словам Султанова, уточненный объем финансирования программы на 2023 год составит порядка 21 млрд рублей.

В 2023 году в рамках реализации республиканской инвестпрограммы планируется финансирование 164 объектов, из них: 59 объектов общего и дополнительного образования, 13 детских садов, 6 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 32 объекта физической культуры и спорта, 7 объектов газификации, 38 объектов водоснабжения, 3 объекта водоотведения и по одному объекту улично-дорожной сети, берегоукрепления и пожарной части.

Согласно данным заказчиков, уже имеются заключенные контракты по 137 объектам.

В программе учтены все объекты капитального строительства в рамках государственных программ РФ «Развитие образования», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие СКФО» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Кроме того, в рамках программы учтен инфраструктурный кредит, направленный на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск.

В программу на 2023 год включены объекты в 37 муниципальных районах и 10 городах.

По итогам обсуждения принято решение о пересмотре перечня объектов и корректировке программы.

Выслушав докладчика, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в соответствии с проектом постановления Правительства РД, поручил Минэкономики РД в двухнедельный срок в установленном порядке утвердить график финансирования мероприятий программы на 2023 год за счет средств республиканского бюджета и совместно с Минстрой РД в месячный срок подготовить и представить в Правительство РД график ввода в 2023 году объектов программы в эксплуатацию.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-p…inansir…