Гуляй народ – масленица у ворот!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.На центральной площади им. Ленина городаКаспийск прошло масштабное мероприятие по случаю праздника, организатором которого выступил ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Министерства по национальной политике и делам религий РД при содействии Администрации города Каспийск.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, Командующим Каспийской флотилииАлександр Пешков, генерал-майор, профессор, писатель, почетный гражданин города Каспийск Герман Кириленко, Председатель Общественной Палаты города Буйнакск Александр Фролов, начальник управления по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта города Каспийск Виктор Чесноков и директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой.

Официальное открытие началось с приветственных слов Министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова и представителя Администрации города Каспийска Сабины Тагировой.

Посетители могли угоститься блинами и другим традиционными блюдами, приготовленными детскими творческими коллективами, а также общеобразовательными школами Каспийска. Горячий чай из настоящих самоваров на дровах, шутки скоморохов, спортивные состязания – горожане и гости города с неподдельным интересом участвовали во всех играх и забавах. Гостей встречали и знаменитые чучело Масленицы почти возле каждой экспозиции.

Масленицу на Руси празднуют не один день, первый день так и называется «Встреча». Так, ансамбль «Берегиня» при Республиканском центре русского языка и культуры исполнилприветственную песню «Как на Масленой неделе», открыв народные гуляния. Выступили также и Детская творческая студия «Аквамаринки», хореографические ансамбли «Мир танца» и«Вдохновение» при Детской школе искусств города Каспийск, клубы Дома детского творчества «Радуга звуков» и «Сударушка». А оркестр Краснознаменной Каспийской флотилии, под руководством дирижера майора Александра Урбанцева исполнил русскую народную песню «Калинка-малинка». Ну и как же было не увидеть на сцене Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни г.Кизляр с веселыми и бодрыми песнями. 

Концертную программу вела ученица 7 класса Каспийской гимназии им. Героя РФ А.М.Магомедтагирова Ксения Маслова, а помогали ей скоморохи, которые включили в процесс мероприятия весь народ, пришедший на праздник, особенно маленьких участников. Ребята принималиучастие в конкурсах по перетягиванию каната, армрестлинг, но самым массовым был конкурс по поеданию блинов на скорость.

В завершении первого дня Масленицы все участники праздника, а также многочисленные гости встали в дружный хоровод и вместе весело под задорные русские народные песни встретили весну.

Масленица – символ мира, счастья и радости. Даже во время Великой отечественной войны не обходилось без массовых мероприятий, в том числе и масленицы, конечно, в соответствии с возможностями того времени. Праздник Масленицы объединяет, даруя надежду на лучшее и светлое будущее. Провожая зиму и все плохое, чтобыло в минувшем году, масленица открывает путь весне, солнцу, радости и миру. 

Руслан Луговой, директор 

Республиканского центра 

русского языка и культуры