О том, как реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Дагестане

В 2021 году Республика Дагестан вошла в число 7-ми субъектов Российской Федерации, завершивших программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с опережением установленных сроков. В программу 2019-2022 года вошли 72 семьи – это 227 человек, из которых успешно были расселены 67 семей. Участие принимали 64 махачкалинских семей и 8 семей Унцукульского района. В качестве способа переселения был использован выкуп жилья, за счет которого собственники, получив денежные средства, самостоятельно приобрели новое жилье. Только 5 семей оказались не согласны с установленной оценочной стоимостью жилья и остались не расселены. По ним в настоящее время проходят судебные разбирательства.

Программа расселения из аварийного жилфонда, реализуемая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», распространялась на многоквартирные дома, признанные непригодными до 1 января 2017 года. 24 августа прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что правительство запускает новую программу – в нее попадут дома, которые признаны аварийными в период с 2017 по конец 2021 года.

Досрочная реализация позволила республике быть в числе девяти регионов России — лидеров предыдущей программы – кому денежные средства были направлены в первую очередь.

Новая программа республики рассчитана на период с 2022 по 2026 года и предусматривает расселение 91 многоквартирного дома, общей площадью более 71,3 тыс.кв. метров, которые расположены на территории 10 муниципальных образований. Всего в этих домах проживает 5327 человека.

Отметим, что республиканская адресная программа переселения формируется из муниципальных программ. Именно муниципалитеты определяют перечень аварийных домов и выбор способа переселения, учитывая мнение жильцов. Для этого им, в первую очередь, необходимо заблаговременно информировать граждан об участии в программе переселения, разъяснять условия, сроки, порядок переселения и изъятия жилых помещений, уведомить об изъятии земельных участков, предусмотреть денежные средства на снос. И только при обоюдном согласии с двух сторон выбрать наиболее экономически эффективный способ реализации программы.

Так, только в трех муниципальных образованиях утверждены соответствующие программы и представлены на рассмотрение в Минстрой Дагестана. Это города Дербент, Кизляр и Тарумовский район.

На сегодняшний день Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Дагестанские Огни и Гергебильский район дорабатывают свои программы, чтобы попасть в первый этап программы. Аутсайдерами программы остаются города Буйнакск и Южно- Сухокумск.

По данным муниципалитетов наибольшим спросом у жителей при выборе способа переселения пользуются:

— выкуп,

— строительство жилых домов,

— приобретение жилых помещений у застройщика либо на вторичном рынке жилья.

Немаловажную роль для Дагестана играют проблемы, связанные с реализацией программы прошлых лет, когда не расселёнными остаются 181 семья, большинство из которых проживают в Махачкале. Связано это было с тем, что жильцы не хотели переселяться из домов в центре города в квартиры на окраине, где предлагала им жилье Администрация города.

В результате судебных тяжб между жильцами и администрацией города собственники добились признания не действительными актов обследования и заключений о признании их жилья аварийным, соответственно в программу переселения были внесены изменения (в части исключения из ее перечня 31 многоквартирного дома).

На основании этих изменений возникла необходимость возврата в федеральный бюджет порядка 379,5 млн. рублей. Для дальнейшего участия республики в программе расселения и поддержки федерального центра, Минстроем РД были выплачены данные обязательства из лимита предусмотренного на новую программу. Тем самым начинается работа над формированием правильно выстроенной программы для более успешной ее реализации.

http://minstroy.e-dag.ru/news/item/1830